Дело № 1-469/10<данные изъяты>
поступило 29.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск27 октября 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Тарасовой С. В.,
подсудимого:
Поперечнюка Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, судимого: 06.05.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> №, под стражей не содержащегося;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1699,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-469 в отношении Поперечнюка Ф. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Поперечнюк Ф. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2010 года около 14 часов 20 минут, в районе дома <адрес> г. Бердска, Поперечнюк, с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 52,60 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете. Здесь же в 15 часу 01.09.2010 г. Поперечнюк, увидев приближающихся сотрудников милиции, попытался скрыться, но был задержан. После чего в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Поперечнюк полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Поперечнюку обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
Суд, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поперечнюка Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Поперечнюку Ф. А. условное осуждение, назначено по приговору от 06.05.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору 06.05.2010 г. в виде 1 года 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Поперечнюку Ф. А. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 52,40 гр., находящееся на хранении в ОВД по г. Бердску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-469/2010г., л.д. 88.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь