Приговор от 28.10.2010 г. по ст. 161 ч.2 п,`г` УК РФ



Дело №1-478/2009 г.Копия

Поступило в суд 30.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск28 октября 2010г года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.

подсудимого Коваленко Н.Н..

защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1707

при секретаре Кравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-478/2010г. в отношении КОВАЛЕНКО Н.Н., родившегося <данные изъяты> года в г. <данные изъяты> области, русского, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, ранее не судимого, учащегося <данные изъяты>, проживающего в г. Бердске, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Коваленко Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года около 23 часов Коваленко Н.Н. находился у остановки общественного транспорта «<данные изъяты> г. Бердска, где он увидел ранее не знакомого ему А.С.Б. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, подошел к А.С.Б. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего тот испытал физическую боль и упал на землю. После этого Коваленко Н.Н. открыто похитил из правого кармана куртки А.С.Б. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4150 рублей, в котором находилась карта памяти объёмом 2Гб, стоимостью 240 рублей и сим-карта, материальной ценности не представляющая, с положительным балансом в 20 рублей. С похищенным имуществом Коваленко Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.С.Б.. ущерб на общую сумму 4 410 рублей.

По ходатайству подсудимого Коваленко Н.Н.. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения подсудимый Коваленко Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Сидорова О.В., адвокат Корякина Л.А., потерпевший А.С.Б.не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Коваленко Н.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также то, что Коваленко Н.Н. ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание удовлетворительную характеристику личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОВАЛЕНКО Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Коваленко Н.Н. регулярно являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного государственного органа.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-478/2010г., л.д. 77.

<данные изъяты>

<данные изъяты>