Приговор от 26.10.2010 по ч.1, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-489/10 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 12.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск26 октября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Тарасовой С.В.

подсудимого Разина Е.Г.

защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение №460, ордер №1698

при секретаре Кравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-489/10 г. в отношении РАЗИНА Е.Г., родившегося <данные изъяты> года в г. <данные изъяты> области, <данные изъяты>, юридически не судимого, работающего <данные изъяты> в г. Бердске, проживающго <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Разин Е.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1). 10.09.2010 года около 21 часа Разин Е.Г., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Разин Е.Г. в имеющийся у него полимерный пакет черного цвета нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 423,10 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, около 21 часа Разин Е.Г. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> и доставлен в ОВД по г. Бердску. В ходе его личного досмотра наркотическое средство марихуана, массой 423,10 грамма, что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

2). Кроме того, в неустановленное время, при не установленных обстоятельствах Разин Е.Г. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 61,25 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в своем жилище, расположенном по адресу г. Бердск, ул. <данные изъяты>

21.09.2010 года в 11 часов 25 минут в ходе обыска в доме <данные изъяты> г. Бердска, сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Разина Е.Г. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Разин Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тарасова С.В., адвокат Корякина Л.А., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Разин Е.Г., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по первому эпизоду - ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Разин Е.Г. юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

РАЗИНА Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа; по ст. 228 ч.1 УК – 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Бердску - уничтожить.

Обязать Разина Е.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>