Дело №1-459/2010г.<данные изъяты>
Поступило в суд 23.09.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск27 октября 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.
подсудимого Федораева А.В.
защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746, ордер №1739
при секретаре Кравченко Т.Б.,
а также с участием потерпевшего Г.Н.К.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-459/2010 г. в отношении ФЕДОРАЕВА А.В., родившегося <данные изъяты>. в г. <данные изъяты>, русского, с образованием 11 классов, <данные изъяты>, ранее судимого:
1).10.10.2003г. по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. Лишения свободы:
2). 11.11.2003г. по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 10.10.2003г. к 3 годам 9 мес. Лишения свободы, освободившегося 24.04.2006г. УДО на 10 мес. 26 дней;
3). 11.06.2008г. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освободившегося 16.11.2009г. по отбытию наказания, не работающего, проживающего в г. Бердске, <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Федораев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30.08.2010г. в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут Федораев А.В. находился в административном здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Бердск, ул. <данные изъяты> где увидел незапертую дверь кабинета и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение – служебный кабинет, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Федораев А.В. незаконно проник в оставленный открытым служебный кабинет, принадлежащий <данные изъяты> откуда тайно похитил из сумки для ноутбука, которая находилась возле рабочего стола в кабинете, денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Г.Н.К.., после чего с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Н.К. значительный материальный ущерб в указанной сумме.
По ходатайству подсудимого Федораева А.В. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Федораев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Сидорова О.В., адвокат Шатилова О.Ю., потерпевший Г.Н.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Федораев А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание удовлетворительную характеристику личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ФЕДОРАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Федораева А.В. регулярно являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>