Приговор от 27.10.2010 г. по ч.2 п.`в` ст. 158 УК РФ



Дело №1-477/2010г.<данные изъяты>

Поступило в суд 30.09.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск27 октября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Беловой А.Н..

подсудимого Батыль А.А.

защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение №554, ордер №75

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также с участием потерпевшего Д.В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-477/2010 г. в отношении БАТЫЛЬ А.А., родившегося <данные изъяты>.в г. <данные изъяты> района <данные изъяты> области, <данные изъяты>, ранее не судимого, учащегося <данные изъяты> проживающего в г. Бердске, ул. <данные изъяты>, без регистрации, зарегистрированного в <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Батыль А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16.09.2010г. в дневное время Батыль А.А. находился в гостях у Д.В.Е. по адресу: <данные изъяты> и у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего Д.В.Е. с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Батыль А.А.. тайно похитил из комнаты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> имущества на общую сумму 13 054 рубля, причинив потерпевшему Д.В.Е. значительный материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным имуществом с места преступления Батыль А.А. скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Батыль А.А. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Батыль А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Белова А.Н., адвокат Калинкина О.А., потерпевший Д.В.Е. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Батыль А.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также то, что Батыль А.А. ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание полное возмещение ущерба, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БАТЫЛЬ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Батыль А.А. не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>