Приговор от 01.11.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-451/2010

Поступило в суд 21 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Петрова В.М. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> области, <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <данные изъяты> без регистрации, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1738,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года около 14 часов Петров, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла без цели сбыта, пришел в район <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, где руками, умышленно, стал рвать <данные изъяты> конопли, сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. 15 августа 2010 года около 14 часов Петров, находясь около участка произрастания дикорастущей конопли, расположенном в районе <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла, <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил и незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1, 68 грамма. Незаконно изготовленное и незаконно приобретенное наркотическое средство, Петров, перемешав с веществом, похожим на табак, упаковал в целлофановый пакетик от сигаретной пачки, который положил в карман трико, и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

15 августа 2010 года около 14 часов Петров, находясь у дома <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством, содержащим масло каннабиса (гашишное масло), массой 1, 68 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Петров с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Петров пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Петрова, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Петрова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Петрову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Петрову В.М. оставить без изменения.

Обязать Петрова В.М. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>