Дело № 1-405/10
поступило 20.08.2010 г.копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск26 октября 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Боровиков Д.О., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> области, русского, гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего по договорам у частных лиц, судимого: 1. 28.01.03. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. а, б, в, г, 158 ч. 2 п. а, б, в, г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. 09.03.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.11.07. г. по отбытию наказания;проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;
защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1744,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-405 в отношении Боровикова Д. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Боровиков Д. О. совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года около 18 часа, на поле, расположенном в районе <данные изъяты>, Боровиков Д. О., с целью личного употребления, нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, после чего, <данные изъяты>. Таким образом, Боровиков незаконно изготовил и незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 7,93 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день около 20 час. <данные изъяты> Боровиков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Подсудимый Боровиков Д. О. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боровикову Д. О. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боровикова Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Боровикова Д. О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-405/2010г., л.д. 96.
<данные изъяты>
<данные изъяты>