Приговор от 26.10.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-435/2010

Поступило в суд 13 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 октября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Зайцева Н.В. <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1700,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайцева Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 17 часов Зайцев, находясь около участка произрастания дикорастущей конопли в районе <данные изъяты> Новосибирской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, руками стал срывать <данные изъяты> конопли и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Зайцев умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 49, 30 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

30 июля 2010 года около 20 часов Зайцев, находясь у <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на свежесорванные верхушечные части конопли с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 49, 30 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Зайцев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Зайцев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Зайцева, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Зайцева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Зайцеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Зайцеву Н.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>