Приговор от 26.10.2010 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-438/2010

Поступило в суд 13 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 октября 2010 годаг.Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Карзакова А.А. <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области<данные изъяты> проживающего <данные изъяты>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1728,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карзакова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карзаков совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года около 23 часов 10 минут Карзаков, находясь у <данные изъяты>, где в это же время находился малознакомый ему Б.В.А.., увидел на шее у Б.В.А.. золотые цепочку и крестик и решил открыто завладеть вышеуказанным имуществом, принадлежащим Б.В.А.

7 августа 2010 года около 23 часов 10 минут Карзаков, находясь у <данные изъяты> реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, открыто, с целью завладения имуществом Б.В.А. и обращения его в свою пользу, сознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба Бобрышеву В.А. и, желая этого, подошел сзади к Б.В.А.., рукой сорвал с шеи золотую цепочку 585 пробы длиной 45 см весом 3, 16 грамма, стоимостью 1700 рублей с золотым крестиком 585 пробы весом около 1 грамма стоимостью 1800 рублей и, проигнорировав требования Б.В.А. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, тем самым, открыто похитив имущество Б.В.А. Похищенным имуществом Карзаков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Б.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Карзаков вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Кроме полного признания подсудимым его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, материалами дела.

Потерпевший Б.В.А. показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что 7 августа 2010 года он был задержан сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения и помещен в медицинский вытрезвитель. Около 23 часов 7 августа 2010 года он был отпущен из медицинского вытрезвителя в связи с вытрезвлением. Вместе с ним был отпущен молодой человек, который, как он слышал, называл себя Карзаков <данные изъяты>, другие его данные он не помнит. Он и Карзаков направились по ул<данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области в сторону <данные изъяты> где собирались купить попить. У остановки он подошел к киоску, хотел купить джин-тоник, Карзаков стоял сзади, больше у киоска никого не было. В этот момент он почувствовал, как кто-то сзади схватил его рукой за цепочку, которая была у него на шее вместе с крестиком, и дернул, при этом он физической боли не испытал. Когда срывали цепочку с крестиком, ему никто ничего не говорил, не угрожал. Он провел рукой по шее, цепочки с крестиком не было. Он быстро обернулся и увидел, как Карзаков, держа в руке его цепочку, стал убегать <данные изъяты> Он кричал Карзакову: «Остановись, отдай, что взял!». Карзаков игнорировал его просьбы и удалялся от него, хотя он уверен, что тот его слышал. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Вскоре приехали сотрудники милиции, он сообщил им приметы нападавшего, и через некоторое время сотрудники милиции сообщили, что задержали молодого человека, который похитил у него цепочку. Он и, прибывшая следственно-оперативная группа, стали искать цепочку с крестиком, но не нашли, он написал заявление в милицию. У него было похищено: золотая цепь 585 пробы длиной 45 см, весом 3, 16 грамма, плетение в виде вогнутых колец, стоимостью 1700 рублей, золотой крестик 585 пробы весом около 1 грамма, с изображением святого распятия Христа, стоимостью 1800 рублей. Общий ущерб составляет 3500 рублей (л.д. 24-27).

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); рапортом об обнаружения признаков преступления (л.д. 4, 8); протоколом принятия устного заявления Б.В.А. (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от 8 августа 2010 года, в ходе которого осматривалась <данные изъяты> области (л.д. 10-11); протоколом явки с повинной Карзакова от 8 августа 2010 года, где он добровольно сообщает, что у киоска на <данные изъяты> сдернул цепь с шеи мужчины и побежал. Мужчина бежал за ним, и что-то кричал вслед. Испугавшись, он выкинул цепочку в кусты, позже хотел забрать ее, но не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции (л.д.19), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Карзакова суд квалифицирует ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 7 августа 2010 года около 23 часов 10 минут Карзаков, находясь у <данные изъяты>, подошел сзади к Б.В.А. рукой сорвал с шеи золотую цепочку 585 пробы длиной 45 см весом 3, 16 грамма, стоимостью 1700 рублей с золотым крестиком 585 пробы весом около 1 грамма стоимостью 1800 рублей и, проигнорировав требования Б.В.А. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, тем самым, открыто похитив имущество Б.В.А. Похищенным имуществом Карзаков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Б.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Установленное объективно подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Карзакова виновным в совершении указанного преступления. Вина подсудимого объективно подтверждается последовательными, категоричными, оглашенными показаниями потерпевшего Б.В.А. приведенными в приговоре, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющего, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Карзаковым указанного преступления. Приведенные в приговоре доказательства суд считает необходимым, положить в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карзакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Карзакову А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>