Приговор от 27.10.2010 по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-406/10копия

поступило 20.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск27 октября 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Шевчука Е.О., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, русского, гр-на РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. <данные изъяты> (без регистрации), под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1718,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-406 в отношении Шевчука Е. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шевчук Е. О. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года около 18 часов 30 минут около <данные изъяты>, Шевчук Е. О., с целью личного употребления, путем сбора <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 101,35 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. Здесь же в 19 часов 22.07.2010 г. Шевчук Е. О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимый Шевчук Е. О. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шевчуку Е. О. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяния в содеянном, его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевчука Е.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На сновании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шевчуку Е. О. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Шевчука Е. О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевчуку Е. О. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-406/2010г., л.д. 86.

<данные изъяты>

<данные изъяты>