Приговор от 01.11.2010 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-460/2010

Поступило в суд 24 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Токарева В.В. <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> области, <данные изъяты> проживающего г. Бердск Новосибирской области, ул. <данные изъяты>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1756,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Токарева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 года около 13 часов 40 минут Токарев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, где растет дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Токарев, в имеющуюся у него сумку нарвал <данные изъяты> конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 159, 70 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

6 сентября 2010 года около 15 часов 20 минут Токарев был задержан сотрудниками милиции около дома <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 159, 70 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Токарев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Токарев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Токарева, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Токарева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Токареву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Токареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву В.В. оставить без изменения.

Обязать Токарева В.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>