Приговор от 06.10.2010 по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-298/2010

Поступило в суд 28 мая 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 октября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Чурилова А.С. <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> области, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ул. <данные изъяты> (без регистрации), зарегистрирован г. Бердск Новосибирской области, ул. <данные изъяты>, судимого 31 июля 2009 года Бердским городским судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу содержащегося с 17 марта 2010 года,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 925,

Защитника Гюнтер О.В.,

При секретарях: Перфиловой М.К., Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурилова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурилов совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого Чурилова по 1-ому и 2-ому эпизоду суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чурилова по 3-ему эпизоду квалифицированы ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Чурилова по 3-ему эпизоду ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку не добыто доказательств, что Чурилов приготавливал к сбыту наркотические средства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Чурилова по 3-ему эпизоду ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Чурилов на предварительном следствии признавал вину частично, в судебном заседании пояснил, что приобретал и хранил наркотическое средство для себя. Свидетели 1 и 2 поясняли, что присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Чурилова, который в ходе проведения досмотра утверждал, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления. Других доказательств того, что подсудимый Чурилов приготавливал наркотическое средство к сбыту, в судебном заседании не добыто.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Чурилов в срок до 29 января 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,18 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и тех же целях Чурилов незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 29 января 2010 года,переместив его к зданию <данные изъяты>, где 29 января 2010 года около 20 часов 30 минут возле здания <данные изъяты> Чурилов, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин массой не менее 0, 18 грамма, продал его за 1200 рублей 3 действовавшей в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 29 января 2010 года 3 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное вещество, которое является наркотическим средством героином массой вещества 0,18 грамма. Таким образом, Чурилов не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля.

Чурилов в срок до 16 марта 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, у не установленного предварительнымследствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее0,247 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целяхЧурилов незаконно хранил при себе до 16 марта 2010 года, переместив его к дому <данные изъяты>, где 16 марта 2010 года в период времени с 12 часов 35 минут по 16 часов 50 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин массой не менее 0, 247 грамма, продал его за 1200 рублей 4 действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 16 марта 2010 года 4. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное вещество, которое является наркотическим средством героином массой вещества 0,247 грамма. Таким образом, Чурилов не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля.

Чурилов в срок до 17 марта 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3, 55 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чурилов в том же размере и тех же целях незаконно хранил при себе до 14 часов 17 марта 2010 года, переместив их к дому <данные изъяты> с целью личного употребления.

Установленное объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Чурилова виновным в совершении указанных преступлений. Вина подсудимого Чурилова, кроме его признания объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями свидетелей <данные изъяты> оглашенными в ходе судебного разбирательства, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Чуриловым указанных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступления подсудимым Чуриловым совершены в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чурилова лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф, ограничение свободы, необходимым отменить условное осуждение в отношении него, невозможным применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурилова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Чурилову А.С. наказание в 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чурилову А.С. по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 31 июля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Чурилову А.С. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 31 июля 2009 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурилову А.С. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Чурилову А.С. исчислять с 17 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>