Приговор от 02.11.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 407/10

Поступило в суд 20.08.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск02 ноября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.БердскаТарасовой С.В.,подсудимого

Сорокина М.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. <данные изъяты> под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 20.08.2010 г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 124, ордер № 1640,

при секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 407/10 в отношении Сорокина М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года около 16 часов Сорокин с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел в район <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, где нарвал <данные изъяты> конопли с целью употребления, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 62,15 грамма, который стал незаконно хранить при себе.

11 июля 2010 года около 16 часов 30 минут в районе <данные изъяты> г. Бердска НСО Сорокин М.Н. был задержан сотрудниками ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у Сорокина М.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуана – массой сухого вещества 62,15 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Сорокин М.Н. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, Сорокину М.Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Сорокина возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему при установленных обстоятельствах, наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину М.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Сорокина М.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Сорокина М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>