Приговор от 03.11.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-409/10<данные изъяты>

поступило 25.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск03 ноября 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимого:

Загорского М.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне-специальным образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. <данные изъяты> под стражей не содержащегося;

защитника: Столба А. И., представившего удостоверение № 668, ордер № 215,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-409 в отношении Загорского М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Загорский М. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года около 20 час., в районе <данные изъяты> г. Бердска, Загорский М. А., с целью личного употребления, путем сбора <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 55,30 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете. Здесь же около 20 час. 30 мин. 17.07.2010 г. Загорский был задержан сотрудниками милиции, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Загорский М. А. вину признал полностью, показания давать отказался, в период дознания показания также не давал. На вопрос суда, пояснил, что действительно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство при обстоятельствах указанных в обвинении.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Протоколом личного досмотра подсудимого (л.д. 8), в ходе которого у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическом средством марихуана, массой сухого вещества 55,30 гр. (л.д. 13, 37-38).

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ходатайство защиты об освобождении подсудимого от уголовной ответственности по ст. 75 УК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с указанной нормой, освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием подлежит лицо которое после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным путем загладило вред причиненный в результате преступления. В данном случае указанные признаки отсутствуют, т.к. подсудимый был задержан на месте совершения преступления и каких-либо действий, свидетельствующих о деятельном раскаянии не предпринимал.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость Загорского.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загорского М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Загорского М. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>