Приговор от 08.11.2010 г.По ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1- 422/10

Поступило в суд 30.08.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.БердскаТарасовой С.В.,

подсудимой

Михеевой( до регистрации брака 7.10.2010 года Щетининой) А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, работающей <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, <адрес>, под стражей по делу не содержащейся, получившей копию обвинительного заключения 30.08.10 г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1642,

при секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеевой (Щетининой) А.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Михеева (Щетинина) А.Р., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 года, около 18 часов, Михеева (Щетинина) А.Р., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта пришла на <данные изъяты> г. Бердска, <данные изъяты>, сложив их в полимерный пакет, таким образом незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 131,05 грамма. Данное наркотическое средство стала незаконно хранить при себе.

03.08.2010 года около 19 часов Михеева (Щетинина) А.Р. была задержана сотрудниками милиции около <данные изъяты> г. Бердска и доставлена в ОВД г. Бердска, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 131,05 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Михеева (Щетинина) А.Р., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное Михеевой (Щетининой) А.Р. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной характеризующейся участковым, по месту работы – положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимой суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Михеевой А.Р. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михееву А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ей считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Михееву А.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Михеевой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 130,95 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>