Дело № 1- 420/10
Поступило в суд 30.08.2010 г.<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск9 ноября 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиКовтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.БердскаБеловой А.Н.,
подсудимого Целищева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск <адрес>, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 27.08.2010 г.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1876,
при секретареЗражевской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 420/10 в отношении Целищева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Целищев А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Целищев А.А., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел в район <данные изъяты> г. Бердска Новосибирской области, <данные изъяты> таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 85, 80 грамма, который стал незаконно хранить при себе.
Здесь же, он был задержан сотрудниками ОВД по г. Бердску, доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у Целищева А.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуана – массой сухого вещества 85,80 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Целищев А.А., с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Целищеву А.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Целищева А.А., возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему при установленных обстоятельствах, наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Целищева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Целищеву А.А., считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Целищева А.А., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении Целищева А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>