Дело №копия
поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Бердский городской суд <адрес> в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Беловой А.Н.,
подсудимого:
Фролова И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с неполным средним образованием 8 классов, холостого, не работающего, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ. г. Бердским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в год; постановлением Бердского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. г. испытательный срок условного осуждения продлен на 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Бердским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 месяца 1 день; проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Фролова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Фролов И.С. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Фролов И.С., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, с целью открытого хищения имущества, подошел к потерпевшему и попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Потерпевший., не подозревая об истинных намерениях Фролова, передал последнему свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 150 рублей. Фролов И.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, стал удаляться в сторону <адрес>, тем самым открыто похитил имущество потерпевшего на общую сумму 3650руб. С похищенным имуществом Фролов скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Фролов И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фролову И.С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, то, что после совершения указанного преступления, он обвиняется в совершении аналогичного преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную cилу меру пресечения в отношении Фролова И. С. оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>