Дело № 1-468/2010
Поступило в суд 29 сентября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
9 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимого Дороженко Д. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1790,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дороженко Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дороженко совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дороженко, имея умысел на незаконные приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и желая этого<данные изъяты>. Таким образом, Дороженко умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества не менее 90, 40 грамма, и стал незаконно хранить его при себе с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Дороженко, <адрес>, увидев приближающихся к нему сотрудников милиции ОВД по г.Бердску Новосибирской области, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, отбросил пакет с веществом на землю, но сразу же был задержан. После чего в ходе осмотра места происшествия в присутствии Дороженко было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты> которое является наркотическим средством, марихуана общей массой сухого вещества 90, 40 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Дороженко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Дороженко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Дороженко, государственный обвинитель Тарасова С.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Дороженко с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Дороженко обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дороженко Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дороженко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Дороженко Д. С.. оставить без изменения.
Обязать Дороженко Д.С. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>