Приговор от 12.11.2010 г. по ст. 291 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-514/10<данные изъяты>

поступило 27.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск12 ноября 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области заместителя прокурора Калиниченко В. К.,

подсудимого

Галынского А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего г. Новосибирск <адрес>, под стражей не содержащегося,

защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1856,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-514 в отношении: Галынского А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галынский А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по г. Бердску, лейтенантом милиции Николаенко К.Н., находящегося в форменном обмундировании сотрудника ГИБДД с отличительными знаками, при исполнении служебных обязанностей, за превышение скоростного режима на 20 км/ч. была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Галынского А.С. Инспектор Николаенко К.Н. представившись, объяснил Галынскому, что им нарушена ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ. После чего предложил Галынскому пройти стоящий рядом служебный автомобиль №.

В указанном автомобиле инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД по г. Бердску сержант милиции Петров А.С., назначенный на должность приказом № 23 л/с(К) от 04.09.09. г., являющийся должностным лицом и находящийся при исполнении служебных обязанностей, представившись, пояснил Галынскому, что он нарушил ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ и в связи с этим за данное нарушение будет составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ему придется оплатить штраф в размере 300 руб. Далее инспектор Петров А.С. в присутствии Галынского стал составлять протокол об административном правонарушении. В это время Галынский, не желая быть привлеченным к административной ответственности, осознавая, что Петров является должностным лицом, с целью дачи взятки должностному лицу, предложил последнему вознаграждение – взятку в сумме 200 рублей за совершения инспектором Петровым заведомо незаконных действий – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и положил между передними сидениями на консоли около рычага переключения скоростей автомобиля инспектору Петрову 200 руб. в качестве взятки. Данные денежные средства были изъяты в ходе проведения ОРМ – «оперативный эксперимент», проводимого согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности и Галынский был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по г. Бердску, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Галынский А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галынскому А.С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость Галынского А.С.., признание им вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галынского А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галынскому А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Вещественное доказательства: <данные изъяты> конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «23» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>