Дело № 1-436/10<данные изъяты>
поступило в суд 15.09.10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. БердскаЩетинина Г.В.,
подсудимого:
Генкель Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 13 сентября 2010 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Моисеевских А.Г., предъявившего ордер № 1659, удостоверение № 541,
при секретареЗражевской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-436/10 в отношении Генкель Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Генкель Н.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Генкель Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта – марихуану, пришел к участку <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 47,85 грамма, и стал незаконно хранить его при себе в кармане куртки, одетой на нем.
Здесь же, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой не менее 47,85 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Генкель Н.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого на предварительном дознании (л.д. 31-33), в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он на своем велосипеде проезжал в районе <адрес>, <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану, которую стал хранить при себе в кармане куртки, одетой на нем.
Здесь же, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана. В содеянном он раскаивается.
Данные показания подсудимый подтвердил в суде, пояснил, что сделал для себя выводы о недопустимости таких действий, просит строго его не наказывать.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- рапортом сотрудника ОВД г. Бердска Белова Ю.В., об обнаружении признаков преступления (л.д. 4),
- протоколом личного досмотра Генкель Н.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него, в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 6),
- заключением эксперта № 408 от 19.08.2010 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Генкель Н.В,. является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 47,85 грамма (л.д. 23-24);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.30).
Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так в судебном заседании установлено, что Генкель Н.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества – марихуану, нарвал верхушечные части растения конопли и стал хранить его при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Вина Генкель Н.А., подтверждается признательными показаниями подсудимого данным на стадии предварительного дознания и подтвержденными в судебном заседании, материалами дела, в частности рапортом сотрудника милиции, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.
Суд квалифицирует действия подсудимого Генкель Н.А., по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Генкель Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Генкель Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Генкель Н. А. оставить без изменения - обязательств о явке.
Вещественное доказательство <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «23» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>