Приговор от 10.11.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-467/2010

Поступило в суд 29 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимой Беленко К. Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1785,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беленко К.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беленко совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беленко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришла к дому <адрес><данные изъяты>. Таким образом, Беленко умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества не менее 86, 55 грамма, и стала незаконно хранить его при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Беленко, находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г.Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра у Беленко в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство,, которое она незаконно приобрела и незаконно хранила при себе - марихуана общей массой сухого вещества 86, 55 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Беленко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласилась, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимая Беленко пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Беленко, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой Беленко с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Беленко обоснованно, квалифицирует ее действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, то, что она удовлетворительно характеризуется, состояние беременности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, не возлагать на нее определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленко К. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беленко К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Беленко К.Б. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «23» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>