Дело № 1-466/2010
Поступило в суд 29 сентября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
9 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимого Васильченко А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1854,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильченко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильченко совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ Васильченко, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел в <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Васильченко, в найденный там же полимерный пакет <данные изъяты>. Таким образом, незаконно изготовил и незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 19, 75 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ Васильченко был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством гашишным маслом, массой вещества 19, 75 грамма, что является особо крупным размером.
2) При неустановленных обстоятельствах и времени Васильченко, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, неустановленной в ходе предварительного расследования массой. <данные изъяты> Данное наркотическое средство, а также оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны Васильченко стал незаконно хранить в <адрес>.
<данные изъяты> в ходе обыска в <адрес>, где проживает Васильченко, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотического средства - марихуана массой 37, 84 грамма, что является крупным размером, с наркотическим средством - гашишное масло, массой 42, 57 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Васильченко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Васильченко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Васильченко, государственный обвинитель Тарасова С.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Васильченко с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Васильченко обоснованно, квалифицирует его действия по обоим эпизодам ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических совершенные средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильченко А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Васильченко А.В. наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильченко А.В. оставить без изменения.
Обязать Васильченко А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>