Дело № 1-497/10<данные изъяты>
поступило 19.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск11 ноября 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Тарасовой С.В.,
подсудимого:
Глущенко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1887,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-497 в отношении Глущенко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Глущенко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вдоль дороги, проходящую в районе <адрес>, Глущенко В.А., с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,25 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. Здесь же Глущенко В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.
Подсудимый Глущенко В.А. вину признал полностью, показания давать отказался.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Протоколом личного досмотра подсудимого (л.д. 8), в ходе которого у Глущенко в присутствии понятых, с ладоней было изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическом средством гашиш, массой 2,25 гр. В смывах с ладоней рук Глущенко имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (<данные изъяты> (л.д. 14, 26-27), что объективно подтверждает виновность подсудимого.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глущенко В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Глущенко В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «23» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>