Приговор от 10.11.2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-463/2010

Поступило в суд 29 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Пивцайкина М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного г.Бердск <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1882,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пивцайкина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивцайкин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пивцайкин, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле<данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Пивцайкин, в имеющейся у него полимерный пакет <данные изъяты> и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 376, 30 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Пивцайкин был задержан сотрудниками милиции ОВД по г.Бердску на поле, <данные изъяты> и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества не менее 376, 30 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Пивцайкин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Пивцайкин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Пивцайкина, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Пивцайкина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Пивцайкину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он страдает серьезным заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивцайкина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пивцайкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пивцайкину М.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «23» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>