Дело № 1-474/2010
Поступило в суд 30 сентября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Мамонова А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1781,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамонова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамонов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мамонов, находясь в <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет с гашишным маслом, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 3, 00 грамма. Данное наркотическое средство Мамонов, перемешав с табаком, положил в бумажный сверток, а сверток поместил в пакет из полимерного материала, который положил в левый наружный карман своей олимпийки, одетой на нем, и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у проходной <адрес> Мамонов был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в здание ОВО по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является смесью наркотического средства гашишного масла с веществом, похожим на табак. Масса гашишного масла 3, 00 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Мамонов виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в районе <адрес> он возвращался с дачи от своего знакомого, и рядом с мостом нашел полиэтиленовый пакет с гашишным маслом. Он знал, что гашишное масло является наркотическим средством, и решил употребить его путем курения, перемешав с табаком. Вскоре его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВО по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии понятых у него изъяли наркотическое средство, все опечатали, он и понятые расписались.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6, 7); протоколом личного досмотра Мамонова от 25 августа 2010 года, в ходе которого у него изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, смывы с ладоней (л.д.8); протоколом медицинского освидетельствования от 25 августа 2010 года, согласно которого у Мамонова установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 13); справкой эксперта № 414/162 от 28 августа 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 25 августа 2010 года у Мамонова, является смесью вещества растительного происхождения, похожего на табак, с наркотическим средством гашишное масло. Масса смеси 6, 65 грамма, масса гашишного масла в смеси 3, 00 грамма (л.д. 15); заключением эксперта № 442 от 23 сентября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 25 августа 2010 года у Мамонова является смесью наркотического средства гашишное масло с веществом, похожим на табак. Масса гашишного масла в смеси 2, 55 грамма. Вещество на кусочке ваты является наркотическим средством гашишным маслом, масса гашишного масла на кусочке ваты 0, 40 грамма (л.д. 40-41), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Органами дознания действия подсудимого Мамонова квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимого Мамонова квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства, т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку способ изготовления не был установлен органами дознания.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мамонова ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Мамонов пояснил, что нашел пакет с гашишным маслом, после чего решил употребить данное наркотическое средство путем курения, смешав с табаком. Других доказательств того, что подсудимый Мамонов изготовил наркотическое средство гашишное масло в судебном заседании не добыто.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мамонов, находясь в район <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 3, 00 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мамонов, перемешав с табаком, положил в бумажный сверток, а сверток поместил в пакет из полимерного материала, который положил в левый наружный карман своей олимпийки, одетой на нем, и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Мамонова виновным в совершении указанного преступления. Показания подсудимого Мамонова, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, подтверждаются протоколом личного досмотра Мамонова от 25 августа 2010 года (л.д. 8); справкой эксперта № 414/162 от 28 августа 2010 года (л.д. 15); заключением эксперта № 442 от 23 сентября 2010 года (л.д. 40-41). При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Мамоновым указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает, признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамонова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Мамонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>