Приговор от 13.11.2010 г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-517/10<данные изъяты>

поступило 28.10/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск13 ноября 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Елизарова К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу г. Бердск Новосибирской области <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1899,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-517 в отношении Елизарова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Елизаров К.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Елизаров К.В. с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к идущей потерпевшей., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья толкнул её в плечо и схватил за сумку, которую потерпевшая держала в руке, пытаясь открыто похитить её имущество: сумку стоимостью 600 руб., в которой находилось – деньги в сумме 20 руб., кошелек стоимостью 600 руб., три ключа не представляющие ценности, косметичка стоимостью 300 руб., тушь «Орифлейм» стоимостью 200 руб., помада «Орифлейм» стоимостью 50 руб., косметический карандаш «Орифлейм» стоимостью 50 руб., зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 200 руб. Потерпевшая стала оказывать активное сопротивление Елизарову, не выпускала из рук сумку, криками привлекла к себе внимание. Продолжая свои действия, Елизаров К.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу потерпевшей, отчего она испытала физическую боль и упала. После чего, Елизаров стал вырывать сумку из рук потерпевшей, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, подошедшими гражданами.

Подсудимый Елизаров К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Елизарову К.В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизарова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Елизарова К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>