Приговор от 23.11.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-511/10 г.<данные изъяты>Поступило в суд 26.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск23 ноября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Лисицина А.А.

защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение №744, ордер №1917

при секретаре Кравченко Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-511/2010г. в отношении ЛИСИЦИНА А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 27.02.2003 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ с к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 11.04.2003 года Бердским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 4 годам лишения свободы, освободившегося 14.12.2006 года по отбытию наказания;

3). 17.10.2007 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

4). 18.01.2008 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением приговора от 17.10.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.04.2010 года по отбытию наказания, проживающего в г. Искитиме, микрорайон «Индустриальный», 9-76, под стражей по данному делу содержащегося с 15.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Лисицин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лисицин А.А. находился в маршрутном такси «Бердск-Искитим» в районе <адрес>, где увидел находящуюся рядом с ним потерпевшую, у которой на плече висела сумка. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшей. Осуществляя задуманное, Лисицин А.А. воспользовался тем, что потерпевшая и другие пассажиры такси не обращают на него внимания, тайно похитил из сумки потерпевшей <данные изъяты> следующее имущество, принадлежащее ей: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 3093 рубля 15 копеек, кулон из глины, кулон из монет, три талона к врачу, три фотографии, икону бумажную, три квитанции, пластиковую карту банка «Русский стандарт», пластиковую карту банка «Урса Банк», пластиковую карту банка «Сбербанк России», водительское удостоверение на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Лисицин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 3393 рубля 15 копеек.

По ходатайству подсудимого Лисицина А.А. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Лисицин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Барашкова Е.В., адвокат Ядыкина Г.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражает.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лисицин А.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются явка с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание полное возмещение ущерба, учитывая то, что Лисицин имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно – по месту жительства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛИСИЦИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Лисицина А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Лисицина А.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>