Дело № 1-482/2010
Поступило в суд 11 октября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Ткачева Н. Ю. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес> <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Шатиловой О.Ю., представившего удостоверение № 746 и ордер № 1900,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ткачева Н.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Ткачев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на территорию <данные изъяты>, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотической средство и, <данные изъяты> желая его употребить. Таким образом, Ткачев умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 43, 20 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ткачев, находясь у проходной <данные изъяты>, был задержан сотрудниками М/В ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у Ткачева был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты> которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 43, 20 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Ткачев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Ткачев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Ткачева, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Ткачева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ткачеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткачева Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Ткачеву Н.Ю. оставить без изменения.
Обязать Ткачева Н.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>