Дело № 1-481/2010
Поступило в суд 11 октября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
8 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимого Тявина Е. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) 22 января 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч.2 п. п. а, б, 158 ч. 3 п. в УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 31 марта 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 3 п. в УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества 21 апреля 2003 года постановлением Бердского городского суда Новосибирской области к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Бердского городского суда от 22 января 2003 года и к отбытию назначено наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 21 июля 2009 года по отбытию наказания; 3) 21 декабря 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; под стражей по настоящему делу содержащегося с 22 сентября 2010 года,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1721,
Потерпевшего <данные изъяты>,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тявина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тявин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, Тявин, находясь в <адрес>, заведомо зная, что на парковочной площадке у данного дома находится автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий потерпевшему, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, Тявин, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет завладение автомобилем, и желая этого, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял в указанной квартире ключ от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему, после чего вышел на улицу, подошел к данному автомобилю, открыл левую переднюю дверь, после чего сел на левое переднее сиденье и завел двигатель автомобиля при помощи ключа. После чего Тявин на данном автомобиле, сознавая, что не имеет каких-либо законных прав на этот автомобиль, отъехал от <адрес> и стал бесцельно кататься по г.Бердску Новосибирской области.
Подсудимый Тявин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Тявин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Тявина, государственный обвинитель Тарасова С.А., потерпевший <данные изъяты> не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Тявина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тявину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, того обстоятельства, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Тявина лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условное осуждение в отношении него.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тявина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тявину Е.В. по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 21 декабря 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Тявину Е.В. наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 21 декабря 2009 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тявину Е.В. исчислять с 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тявину Е.В. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п.Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «23» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>