Приговор от 22.11.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-526/2010 года.<данные изъяты>

Поступило в суд 29.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск22 ноября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Юркевича В.С.

защитника Падчерова А.Н. представившего удостоверение № 1211, ордер № 1948

при секретаре Кравченко Т.Б.

с участием потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела №1-526/2010г. в отношении

ЮРКЕВИЧА В. С., <данные изъяты>, ранее судимого 12.03.2010 г. по ст. 163 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в г. Бердске, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Юркевич В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Юркевич В.С. находился в гостях у своего знакомого <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что свидетель вышел из кухни и за его действиями не наблюдает, Юркевич В.С. тайно похитил золотое кольцо, 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

По ходатайству подсудимого Юркевича В.С. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Юркевич В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Барашкова Е.В., адвокат Падчеров А.Н., потерпевшая <данные изъяты>. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Юркевич В.С. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что Юркевич В.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, во время которого не исполнял возложенные на него судом обязанности и допускал нарушения общественного порядка, в связи с чем, испытательный срок ему был продлен, условное осуждение подлежит отмене, и наказание Юркевичу В.С. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЮРКЕВИЧА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда от 12.03.2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения – подписку о невыезде. Срок наказания исчислять со дня постановки Юркевича В.С. на учет по месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>