Приговор от 02.11.2010 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-453/2010

Поступило в суд 22 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,

Подсудимого Цыбулина Р. М. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 14 апреля 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, освобожденного 26 мая 2006 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 9 дней; 3) 25 января 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда новосибирской области от 26 июня 2003 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 5 февраля 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер 1740,

Потерпевшей <данные изъяты>.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбулина Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбулин Р.М. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Цыбулин находился у остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> совместно с ранее незнакомой ему потерпевшей., у которой при себе имелся мобильный телефон <данные изъяты>, и у него возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно мобильного телефона <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Цыбулин, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, обманывая и злоупотребляя доверием потерпевшей., попросил мобильный телефон <данные изъяты> якобы для того, чтобы позвонить. Будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Цыбулина, потерпевшая доверила и передала ему, принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> для звонка. Цыбулин, желая довести свой умысел до конца, не собираясь возвращать мобильный телефон потерпевшей., взял его в руки и, сделав вид, что набирает номер по телефону, зашел за остановочный киоск, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похитив мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора Мегафон, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой не было денежных средств, с флэш-картой, объемом памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшей., и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Подсудимый Цыбулин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Цыбулин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Цыбулина, государственный обвинитель Тарасова С.В., потерпевшая <данные изъяты> не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Цыбулина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Цыбулину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, того обстоятельства, что преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения, а также воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбулина Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Цыбулину Р.М. условно-досрочное освобождение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 25 января 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Цыбулину Р.М. наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое им по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 25 января 2008 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Цыбулину Р.М. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыбулину Р.М. исчислять со 2 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета - возвратить потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>