Дело № 1- 434/10<данные изъяты>
поступило в суд 05.03.08 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 ноября 2010 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:Председательствующего судьиКовтунова И.И.,
При секретареЗражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. БердскаТарасовой СВ.,
подсудимого:
Тявина Е. В., <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес> не работающего, ранее судимого:
1)22 января 2003 года Бердским городским судом Новосибирскойобласти по ст. ст. 166 ч.2 п. п. а, б, 158 ч. 3 п. в УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишениясвободы;
2)31 марта 2003 года Бердским городским судом Новосибирской областипо ст. 161 ч. 3 п. в УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества 21 апреля 2003 года постановлением Бердского городского суда Новосибирской области к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Бердского городского суда от 22 января 2003 года и к отбытию назначено наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 21 июля2009 года по отбытию наказания;
3)21 декабря 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
4)8 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 21 декабря 2009 года, к 2 годам 3 месяца лишения свободы (Приговор не вступил в законную силу), под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 13.09.2010 года,
защитника:
адвокатаколлегииадвокатов г.Бердска КорякинойЛ.А.,представившей
удостоверение № 1656, ордер № 460,
потерпевшей И. Н. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-434/10 в отношенииТявинаЕ.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Тявин Е.В., совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010 года, около 11 часов 30, Тявин Е.В.,, проходя по тротуару в районе <адрес>, увидел у впереди идущей И. Н. В.., в правой руке сумку из материала темного цвета с находящимся в ней имуществом, принадлежащим И. Н. В., и решил открыто похитить данное имущество.
Здесь же, реализуя возникший умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто, с целью завладения имущества И. Н. В., Тявин подошел сзади к И. Н. В., резким движением выхватил из ее рук сумку, ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находился кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1250 рублей и продукты питания на общую сумму 112 рублей 30 копеек, тем самым открыто похитив указанное имущество и проигнорировав требование потерпевшей вернуть похищенное, с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. Н. В., материальный ущерб на общую сумму 1662 рубля 30 копеек.
Подсудимый Тявин Е.В., описанием преступного деяния изложенном в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл.40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тявину Е.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд усматривает рецидив преступлений.
С учетом указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения, тяжести содеянного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Тявина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитмского района Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>