Дело №1-522/10 г.
Поступило в суд 29.10.2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск22 ноября 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.
подсудимой Лебедевой Е.В.
защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер №1911
при секретаре Кравченко Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 522/2010 в отношении ЛЕБЕДЕВОЙ Е. В., <данные изъяты>, ранее судимой 31.10.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся 05.02.2010 года УДО на 2 года 3 месяца 29 дней, проживающей в г. Искитиме <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Лебедева Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Лебедева Е.В. находилась возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, она села в автомобиль такси и приехала в <адрес>, где у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,60 грамма, что является крупным размером, и стала незаконно хранить его при себе с целью употребления в дальнейшем. После этого она поехала в г. Бердск. В тот же день около 19 часов 30 минут возле аптеки, расположенной на <адрес>, Лебедева Е.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД г. Бердска, где в присутствии двух понятых у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
По ходатайству подсудимой Лебедевой Е.В. в ходе дознания было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимая Лебедева Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила также, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником Корякиной Л.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Барашкова Е.В., адвокат Корякина Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Лебедева Е.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом того, что подсудимая Лебедева Е.В. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, оно подлежит отмене, и наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЛЕБЕДЕВУ Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1(одного) года 3(трёх) месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибибирской области от 31 октября 2007 года и окончательно к отбытию определить наказание в 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Лебедевой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>