Приговор от 18.11.2010 г. по ст. 158 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-428/2010

Поступило в суд 3 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Иноземцева О. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, судимого: 1) 9 февраля 2006 года Иркутским областным судом по ст. 161 ч. 2 п. п. а, д УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней; 2) 26 января 2010 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 3) 3 июня 2010 года мировым судьей г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему делу содержащегося с 4 июля 2010 года,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1492,

Защитника Иноземцевой М.В.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иноземцева О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноземцев совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иноземцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> в направлении остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Проходя мимо коттеджного дома №, расположенного по <адрес>, у Иноземцева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, а именно имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому гражданину Канады Б. М. Д., находящегося в данном коттеджном доме.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иноземцев, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, перелез через забор коттеджного дома №, расположенного по <адрес>, где, продолжая выполнять свои преступные действия, при помощи отвертки открыл створку пластикового окна, расположенного на первом этаже и через окно залез в коттеджный дом №, таким образом, незаконно проник в жилище. Находясь в коттеджном доме № по <адрес>, Иноземцев, продолжая выполнять свои преступные действия, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б. М. Д.: спортивный горный велосипед «Cannondale Jekyll 800» («Каноидиль жекиль 800»), стоимостью 60 000 рублей; принтер-сканер «Кэнон», стоимостью 5 000 рублей; наручные кварцевые часы «Мовадо-Визио», стоимостью 30 000 рублей; авторучку шариковую «Мон Блан» в кожаном футляре, общей стоимостью 10 000 рублей; МР-3 плеер «Ай-под», стоимостью 6 000 рублей; мобильный телефон «Нокиа RM 362», стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон «Нокиа RM 362», стоимостью 3 000 рублей; флэш-карту «Сандиск», стоимостью 1 000 рублей; флэш-карту «Шлюмберже Пью», стоимостью 1 000 рублей; адаптер с картой памяти «Сони», стоимостью 1 500 рублей; микросхему в футляре, общей стоимостью 1 500 рублей; большую спортивную сумку, стоимостью 1 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего, сумочку в форме косметички и 10 дисконтных карт, после чего Иноземцев из комнаты, расположенной на 1-ом этаже коттеджного дома, через незапертую дверь прошел в гараж, расположенный на 1-ом этаже внутри коттеджного дома и, таким образом, незаконно проник в хранилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б. М. Д.: пульт дистанционного замка зажигания и охранной сигнализации от легкового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 1 500 рублей; пульт дистанционного управления воротами гаража, стоимостью 2 000 рублей; не представляющие материальной ценности для потерпевшего два запасных ключа от замка зажигания от легкового автомобиля <данные изъяты> легковой автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 1 400 000 рублей, в топливном баке которого находилось 80 литров бензина марки АИ-95, по цене 23 рубля за один литр, общей стоимостью 1 840 рублей; находящиеся в салоне автомобиля солнцезащитные очки «РэйБэн», стоимостью 6 000 рублей; защитные очки «Шлюмберже», стоимостью 500 рублей; складной нож, стоимостью 1 000 рублей; складной нож, стоимостью 2 000 рублей; автомобильное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло «Эди Бауер», стоимостью 6 000 рублей; автодорожный набор безопасности, состоящий из сумки, аптечки, огнетушителя, аварийного знака, троса, перчаток, общей стоимостью 1 500 рублей; дождевой мужской зонт-трость «Шлюмберже», стоимостью 4 000 рублей; 20 CD- дисков по цене 450 рублей за диск, общей стоимостью 9 000 рублей, а также сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Иноземцев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. М. Д. ущерб на общую сумму 1 571 840 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Иноземцев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Иноземцев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Иноземцева, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Иноземцева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Иноземцеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 4 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничение свободы, невозможным применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иноземцева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. б УК РФ и назначить ему наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иноземцеву О.В. условное осуждение, назначенное ему по приговорам: Советского районного суда г. Новосибирска от 26 января 2010 года, мирового судьи г. Бердска Новосибирской области от 3 июня 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Иноземцеву О.В. наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 26 января 2010 года, частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи г.Бердска Новосибирской области от 3 июня 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Инозмецеву О.В. исчислять с 4 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иноземцеву О.В. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка клейкой ленты со следами рук (л.д.103)- хранить в деле; отвертку, пластиковый слепок со следами орудия взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «30» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>