Приговор от 29.11.2010 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-535/10 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 11.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск29 ноября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Залескова С.В.

защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211, ордер №1992

при секретаре Кравченко Т.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-535/10 г. в отношении ЗАЛЕСКОВА С. В., <данные изъяты>, ранее судимого 30.04.2010 года мировым судьей 2 судебного участка г. Бердска по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Залесков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Залесков С.В., находясь у <адрес>, увидел стоящий возле дома автомобиль <данные изъяты> стоимостью 35000 рублей, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б. Р. Г., и решил неправомерно завладеть им без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 15 минут того же дня, Залесков С.В. подошел к указанному автомобилю, открыл левую переднюю дверь, сел на левое переднее сиденье, отсоединил провода замка зажигания, при помощи имеющегося при себе ножа оголил провода и, осознавая, что не имеет никаких законных прав на автомобиль, попытался завести двигатель, замкнув провода. В результате его действий автомобиль покатился вперед, удаляясь с места стоянки. Через несколько минут Залесков С.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

По ходатайству подсудимого Залескова С.В. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Залесков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Барашкова Е.В., адвокат Падчеров А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б. Р. Г. в судебное заседание не явился в связи с нахождением на стационарном лечении, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Залесков С.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом того, что Залесков С.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЗАЛЕСКОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по указанному приговору и определить окончательно к отбытию наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня постановки Залескова С.В. на учет по месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу – нож, с рукоятью оранжевого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>