Дело № 1-527/10<данные изъяты>
Поступило 29.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск19 ноября 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого
Макарова И. В. <данные изъяты>, судимого: 1. 19.10.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 27.06.07. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3. 17.11.07. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору 27.06.07. г., по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.12.09. г. по отбытию наказания; 4. 19.04.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 5. 15.11.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы (наказание не отбыто, приговор не вступил в законную силу), проживающего г. Бердск Новосибирской области <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1938,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-527 в отношении Макарова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров И.В. совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у подъезда <адрес> Макаров, с целью хищения чужого имущества, обманывая М. Р. В., попросил у него сотовый телефон позвонить, обещая вернуть телефон. М. Р. В., поверив ему, вставив сим-карту Макарова передал ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 12000 руб. с флеш-картой емкостью 1 гигабайт стоимостью 2000 руб., принадлежащий К. Е. Н. Далее Макаров, с разрешения М. передал указанный телефон Р. А. В. для звонка. Затем Макаров, продолжая свои действия, сказал Р. подняться на второй этаж указанного здания, чтобы совершить звонок. Далее Макаров поднялся к Р., не ставя его в известность о своих намерениях, забрал у Р. указанный телефон с флеш-картой, пояснив ему, что вернет телефон М., после чего спустился к М. и, сообщив ему, что телефон вернет Р., с указанным телефоном с флеш-картой, с крылся. Таким образом, Макаров путем обмана похитил указанное имущество К. Е. Н. на общую сумму 14000 руб., причинив ей значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Макаров И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макарову И.В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Суд не решает вопрос об отмене условного осуждения, назначенного по приговору от 19.04.2010 г., поскольку оно отменено по приговору от 15.11.2010 г.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова И. В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу избрать Макарову И. В. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области
Вещественное доказательство: копию гарантийного талона оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «30» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>