Дело № 1-213/10<данные изъяты>
поступило в суд 29.03.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареЗражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
прокурора г. БердскаЕременко Ю.Н.,
подсудимого: ХУДЫШОВА М. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
03.12.2008 года мировым судьей г. Бердска по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,
21.07.2008 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 30ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по постановлению мирового судьи 1 судебного участка г. Бердска от 21.04.2009г. приговор от 03.12.2008г. поглощен приговором от 21.07.2008г., освободившегося 04.12.2009 года по отбытию наказания,
26.04.2010 года Бердским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; не работающего, проживающего в р.п. Линево <адрес>, под стражей по данному делу не содержался, копию обвинительного заключения получил 13.04.2010 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н., предъявившего ордер № 718 от 12.05.2010 года, удостоверение № 1211,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-213/10 в отношении Худышова М.С.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ
Установил:
Подсудимый Худышов М.С., совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, Худышов М.С., находился у <адрес> и увидел, стоящий у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К. А. В., после чего у Худышова М.С. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, Худышов М.С., реализуя свой корыстный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у <адрес>, неустановленным металлическим предметом разбил стекло автомобиля и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее К. А. В.: барсетку, стоимостью 3500 рублей, в которой находились: флеш карта объемом 16ГБ, стоимостью 1000 рублей; флеш карта объемом 1ГБ, стоимостью 500 рублей; 5 фирменных печатей, стоимостью 500 рублей каждой, на сумму 2500 рублей; 20 ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего; документы на имя К. А. В. – паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение; документы фирмы <данные изъяты> - устав, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ, протокол учредительного собрания. С похищенным имущество Худышов М.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, К. А. В. причинен значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, Худышов М.С., находился у <адрес> и увидел, стоящий у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Л. Е. В., после чего у Худышова М.С. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, Худышов М.С., реализуя свой корыстный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у <адрес>, камнем разбил стекло автомобиля и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее Л. Е. В.: барсетку, стоимостью 1000 рублей: пневматический пистолет «Вальтер», стоимостью 3000 рублей; навигатор «Навител 5100», стоимостью 11000 рублей; не представляющие материальной ценности для потерпевшего - страховой полис «ОСАГО» на автомобиль; карты на скидки, визитки, 1 ключ. С похищенным имущество Худышов М.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Л. Е. В. причинен значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Худышов М.С., находился у <адрес> и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно ценных вещей из <адрес> этого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Худышов М.С., реализуя свой корыстный умысел, действуя тайно, подошел к окну <адрес>, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Худышов М.С. намеревался тайно похитить ценные вещи, находящиеся в квартире и принадлежащие Ч. И. В.: плазменный телевизор «Панасоник», стоимостью 35000 рублей; ноутбук «АСУС», стоимостью 30000 рублей; ДВД плеер «САМСУНГ», стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр «ПАНАСОНИК», стоимостью 10000 рублей; видеомагнитофон «САМСУНГ», стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом около 10 гр., стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом около 4 гр, стоимостью 3000 рублей. Однако, довести свой умысел до конца Худышов М.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей Ч. И. В. и скрылся с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 18 часов, Худышов М.С., находился у <адрес> и узнав, что в данной квартире никого нет, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 18 часов Худышов М.С., реализуя свой корыстный умысел, находясь в <адрес>, убедился, что его никто не видит, физическими усилиями взломал дверь данной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество принадлежащее З. В. А.: ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1000 рублей; 19 ДВД-дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1900 рублей; кухонный топорик, стоимостью 200 рублей; матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; 10.5 кг картофеля, стоимость 1 кг. 20 рублей, на сумму 210 рублей; барсетку, стоимостью 500 рублей; документы на имя З. В. А. - военный билет, свидетельство о рождении, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, удостоверение тракториста, сберегательную книжку, свидетельство о восьмилетнем образовании, школьный аттестат об окончании 11 классов. С похищенным имущество Худышов М.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, З. В. А. причинен значительный ущерб на общую сумму 3810 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 18 часов, Худышов М.С., после совершения тайного хищения имущества принадлежащего З. В. А., из <адрес>, осмотрел содержимое похищенной барсетки и увидел важные личные документы на имя З. В. А., после чего у него возник умысел направленный на похищение важных личных документов на имя З. В. А., а именно военного билета, свидетельства о рождении, трудовой книжки, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, удостоверения тракториста, сберегательной книжки, свидетельства о восьмилетнем образовании, школьного аттестата об окончании 11 классов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 18 часов, реализуя свой замысел направленный на хищениеважных личных документов на имя З. В. А., Худышов М.С. имея личную заинтересованность, осознавая общественную опасность своих действий, у <адрес> из похищенной ранее из <адрес> барсетки похитил важные личные документы на имя З. В. А.: военный билет, свидетельство о рождении, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, удостоверение тракториста, сберегательную книжку, свидетельство о восьмилетнем образовании, школьный аттестат об окончании 11 классов. С похищенными документами Худышов М.С. с места преступления скрылся.
Подсудимый Худышов М.С.,с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение предъявленное Худышову М.С., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по 1 и 2 эпизодам обвинения по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина важного личного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, слабое состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством судусматривает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Худышов М.С., в период непогашенной судимости, ранее судимый за умышленные корыстные преступления, отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь совершил несколько тяжких преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы,совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Худышова М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
- по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст.325 ч.2 УК РФ в 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, пересчитав исправительные работы в лишение свободы назначить Худышову М.С., наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда от 26 апреля 2010 года и окончательно назначить Худышову М.С., наказание в 6 (Шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Бердского городского суда от 26 апреля 2010 года с 9 февраля 2010 года по 11 ноября 2010 года.
Меру пресечения Худышову М.С., до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «30» ноября 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>