Приговор от 30.11.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-495/2010

Поступило в суд 18 октября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,

Подсудимого Митряева А. Ф. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 28 сентября 2010 года,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1628,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Митряева А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митряев совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 5 минут Митряев находился около <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую С. Т. Н., в руках которой находилась женская сумка. В этот момент у Митряева возник умысел, на открытое хищение женской сумки и ее содержимого, принадлежащие С. Т. Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 5 минут Митряев, находясь около <адрес>, следуя за С. Т. Н., реализуя возникший умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью завладения имуществом С. Т. Н. и обращения его в свою пользу, сознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба С. Т. Н. и, желая этого, вырвал из рук С. Т. Н. сумку и стал удаляться в сторону <данные изъяты>, тем самым открыто похитил сумку стоимостью 1 100 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа-1208» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора МТС, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 890 рублей – 1 купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, девять купюр достоинством 10 рублей; брюки шерстяные женские стоимостью 1 000 рублей; паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя С. Т. Н., материальной ценности не представляющие. После чего, с похищенным имуществом Митряев с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. Т. Н. материальный ущерб на общую сумму 5 340 рублей.

Подсудимый Митряев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Митряев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Митряева, государственный обвинитель Барашкова Е.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Митряева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Митряеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митряева А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митряеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Митряеву А.Ф. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Митряеву А.Ф. в отбытое время содержания его под стражей с 28 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть потерпевшей С. Н. Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>