Приговор от 19.11.2010 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-464/10

Поступило в суд 29 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Зыкова С. А. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск, <адрес> не работающего, судимого: 1) 26 января 2004 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 16 июня 2004 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.2 п. п. б, в, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 января 2004 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 31 августа 2007 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Смирнова Е.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 1805,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зыкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Зыков находился около дачного участка <данные изъяты>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Зыков находился около дачного участка <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, зашел во двор данного дачного участка, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому и через открытую форточку окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З. В. Н.: электродрель «Интерскол» за 4000 рублей, два набора сверл по 4 сверла в каждом наборе, стоимость каждого набора 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; шуруповерт «Интерскол» стоимостью 5000 рублей, набор насадок к шуруповерту стоимостью 600 рублей; пластмассовый чемодан с инструментами, не представляющих материальной ценности для потерпевшего; набор с различными инструментами стоимостью 1000 рублей: спортивную сумку «Адидас» стоимостью 700 рублей. После этого, продолжая свой преступный умысел, Зыков, увидев во дворе дачного участка деревянный сарай, незаконно проник в него, и откуда тайно похитил велосипед «Бердск-сатурн» стоимостью 4300 рублей. После этого Зыков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З. В. Н. значительный ущерб на общую сумму 16 600 рублей.

Подсудимый Зыков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Зыков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Смирновым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Смирнов Е.В., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сидорова О.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Зыкова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Зыкову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Зыкову С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п.Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Зыкову С.А. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>