Приговор от 10.09.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-369/10<данные изъяты>

Поступило 28.0.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск10 сентября 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого

Кубышко Е. В., <данные изъяты>, судимого: 1. 18.12.07. г. мировым судьей Черепановского районного суда Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи Черепановского районного суда Новосибирской области от 27.03.08. г. и от 04.07.08. г. испытательный срок продлен на 4 месяца; 2. 13.03.09. г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.10.09. г. условно-досрочно на 11 месяцев 21 день (наказание не отбыто), проживающего г. Черепаново <адрес> содержащегося под стражей с 09 июля 2010 года;

защитника: Моисеевских А. Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 1441,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-369 в отношении Кубышко Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубышко Е. В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Кубышко Е. В., с целью кражи, через окно гаража, расположенного <адрес>, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С. В. Н.: два спортивных костюма марки «Лиски», стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, пакет не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Кубышко Е. В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кубышко Е. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кубышко Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних и 1-го малолетнего детей.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Кубышко Е. В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 13.03.09. г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения от наказания и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубышко Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На сновании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от 13.03.09. г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 13.03.09. г. в виде 1-го месяца лишения свободы и окончательно Кубышко Е. В. назначить к отбытию по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кубышко Е. В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «24» ноября 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>