Дело № 1- 377/10<данные изъяты>
Поступило 29.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск30 августа 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Савицкого И. А., <данные изъяты>, судимого: 1. 14.08.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 14.08.08. г. и от 11.08.2010 г. по совокупности приговоров, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> (без регистрации, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Ивановой Л. П. представившей удостоверение № 406, ордер № 1359,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-377 в отношении Савицкого И. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Савицкий И. А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Савицкий И. А, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к идущему впереди него Ж. А. О., толкнул его в спину. После чего, Савицкий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Ж. А. О. удар рукой в область правого глаза, отчего Ж. А. О. испытал физическую боль и упал на асфальт. При падении у Ж. А. О. из рук выпало его имущество, которое Савицкий открыто похитил, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9000 руб., в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 480 руб., сим-карта оператора «Теле-2, ценности для потерпевшего не представляющая, с положительным балансом 20 руб. Таким образом, Савицкий открыто похитил имущество, принадлежащее Ж. А. О. на общую сумму 9500 руб. С похищенным имуществом Савицкий И. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Савицкий И. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савицкому И. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савицкого И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Савицкого И. А. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства: потрмоне черного цвета, удостоверение учащегося на имя Свицкого И. А., карту банка «Урса Банк», 12-ть рекламных визиток, возвратить Савицкому И. А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «01» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>