Дело №1-560/2010г.<данные изъяты>
Поступило в суд 26.11.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск09 декабря 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Щетинина Г.В.
подсудимого Золотарева В.В.
защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774, ордер №2032
при секретаре Кравченко Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-560/2010 г. в отношении ЗОЛОТАРЕВА В. В., <данные изъяты>, проживающего в г. Новосибирске, <адрес>, под стражей по данному делу содержавшегося с 10.11.2010 г. по 11.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Золотарев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Золотарев В.В. находился в квартире <адрес>, где увидел на столе, стоящем в комнате, ноутбук «Асер» и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, Золотарев В.В. тайно похитил со стола в комнате ноутбук «Асер», стоимостью 25000 рублей, мышку для ноутбука, стоимостью 800 рублей, принадлежащие П. Р. С. Кроме этого он похитил имущество, не представляющее материальной ценности: сумку для ноутбука, зарядное устройство для ноутбука, свидетельство о рождении П. Р. С., аттестат о среднем полном образовании и приложение к нему на имя П. Р. С., военный билет на имя П. Р. С. в обложке из кожзаменителя, 2 цветные фотографии, краткое руководство к ноутбуку «Асер», папку для бумаг, 2 бумажных конверта, принадлежащие П. Р. С.
С похищенным имуществом с места преступления Золотарев В.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. Р. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей.
По ходатайству подсудимого Золотарева В.В. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Золотарев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Щетинин Г.В., адвокат Ядыкина Г.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П. Р. С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Золотарев В.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также то, что Золотарев В.В. ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание полное возмещение ущерба, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЗОЛОТАРЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Золотарева В.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 7340 (семь тысяч триста сорок) рублей 50 копеек, находящиеся на хранении в камере хранения Бердского ГОВД по квитанции № от 16.11.2010г., возвратить директору ООО <данные изъяты> -С. Н. С., <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>