Приговор от 13.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 573/10

Поступило в суд 30.11.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск13 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Бердска Новосибирской области

помощника прокурораБеловой А.Н.,

подсудимой

Шестаковой О. П., <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: г.Бердск, <адрес> не работающей, под стражей по делу не содержащейся, получившей копию обвинительного акта 30.11.2010 г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. БердскаЯдыкиной Г.Ф.,

представившей удостоверение № 774, ордер № 2117,

при секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-573/10 в отношении Шестаковой О.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шестакова О.П., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Шестакова О.П., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, приехала к поликлинике, расположенной по адресу: <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 1,798 грамма, которое стала незаконно хранить при себе, с целью личного употребления.

В этот же день она вернулась в г. Бердск, и, находясь в комнате квартиры <адрес>, положила незаконно приобретенный героин в шкатулку, где стала незаконно хранить героин для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес>,в присутствии понятых, в шкатулке было обнаружено и изъято принадлежащее Шестаковой О.П., вещество серого цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героином массой 1,798 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Шестакова О.П., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном акте полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шестаковой О.П., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной характеризующейся отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд учитывает признание ей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Шестаковой О.П., возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакову О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шестаковой О.П., считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Шестакову О.П., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти курс обследования у врача-нарколога, а при наличии необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения в отношении Шестаковой О.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>