ПРиговор от 02.12.2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-509/10<данные изъяты>

поступило 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск02 декабря 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимого:

Губкина И. А., <данные изъяты>, судимого 10.02.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто) проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1969,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-509 в отношении Губкина И. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Губкин И. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, Губкин И. А., с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 205,40 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В этот же день в указанном месте Губкин И. А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где указанное наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Губкин И. А. вину признал полностью, показания дать отказался. Допрошенный на предварительном следствии, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, для личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе марихуану при обстоятельствах, указанных в обвинении (л.д. 16-17). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность своих показаний.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Протоколом личного досмотра подсудимого (л.д. 16-17), в ходе которого у Губкина в присутствии понятых были взяты смывы с рук и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом, которое по заключению химической экспертизы является наркотическом средством марихуана, массой сухого вещества 205,40 гр., в смывах с ладоней подсудимого обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 25-27), что объективно подтверждает виновность подсудимого.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губкина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Губкину И. А. условное осуждение, назначенное по приговору от 10.02.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору 10.02.2010 г. в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Губкину И. А. наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Губкина И. А. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Губкина И. А. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>