Дело № 1-555/10<данные изъяты>
поступило 23.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск13 декабря 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.
подсудимого:
Финникова А. В., <данные изъяты>, судимого: 05.06.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 08.02.2010 г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащегося;
защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 2118,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-555 в отношении Финникова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Финников А. В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пустыре, расположенном в районе <адрес>, Финников А. В., с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 23,65 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете. Здесь же, в этот же день около 16 часов Финников А. В. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Финников бросил на землю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Финников А. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Финникову А. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Финникова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное Финникову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Финникова А. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Финникову А. В.. оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства <данные изъяты> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>