Дело № 1-358/10<данные изъяты>
поступило 19.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск02 декабря 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимых:
Дмитриева М. Р., <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: г. Новосибирск <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащегося;
Антонова Д. О., <данные изъяты>, судимого: 1). 10.09.04. г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 23.04.09. г., по совокупности преступлений к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.03.2010 г. с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работами на срок 1 год месяцев 6 дней, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства (наказание не отбыто), проживающего по адресу г. Новосибирск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитников: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1909,
Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1752,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
а также потерпевших: П. А. И., Б. М. И., П. В. И.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-358 в отношении: Дмитриева М. Р. и Антонова Д. О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев М. Р. и Антонов Д. О. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут Дмитриев М. Р. и Антонов Д. О. находясь в квартире <адрес>, с целью кражи, по предварительной договоренности между собой, тайно из комнаты со стола похитили имущество, принадлежащее: Б. М. В. – мобильный телефон«Самсунг» стоимостью 1500 руб., с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Сони Эриксон С 580» стоимостью 3000 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 45 руб., принадлежащее П. А. И. – мобильный телефон «Нокиа 6500 С», стоимостью 3000 руб., с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 4 рубля; принадлежащее П. В. И. – мобильный телефон «Лджи 170» стоимостью 1700 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с флеш-картой 512 Мб стоимостью 800 руб. Всего похитили имущество принадлежащее: Б. М. В. на общую сумму 4545 руб., причинив ей значительный ущерб; П. А. И. на общую сумму 3004 руб., причинив ей значительный ущерб; П. В. И. на общую сумму 2500 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Дмитриев М. Р. и Антонов Д. О. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дмитриеву М. Р. и Антонову М. О. обоснованно, квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся: Антонова – отрицательно, Дмитриева – удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: для обоих подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, для подсудимого Дмитриева состояние его здоровья
В качестве отягчающего вину обстоятельства для подсудимого Антонова М. О., суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевших, приходит к выводу о назначении наказания: Дмитриеву М. Р. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, Антонову в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева М. Р. и Антонова Д. О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Дмитриеву М. Р. назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ в 2 года лишения, свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву М. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Дмитриева М. Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Антонову Д. О. назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 13.05.09. г., пересчитав исправительные работы на лишение свободы, из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, в виде 1-го месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Антонову Д. О. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу Дмитриеву М. Р. меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
До вступления приговора в законную силу Антонову Д. О. применить меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства отставить при деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>