Дело № 1-277/2010
Поступило в суд 12 мая 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В., помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Королева И. Г. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области<адрес>, судимого: 1) 20 сентября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 460,
Потерпевших: П. С. Т., Р. В. С., С. Ю. В., У. Ю. В., Б. И. А., М. Г. К.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев совершил мошенничества при следующих обстоятельствах.
1) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, размерами 8м х 8м, расположенный по адресу: <адрес> гражданину П. С. Т. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10 октября 2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб П. С. Т., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, получил от П. С. Т. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 40 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал П. С. Т. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 13. П. С. Т., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 40 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие П. С. Т., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
2) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, размерами 6м х 12м, расположенный по адресу: <адрес> гражданину Я. Д. В. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что ДД.ММ.ГГГГ ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Я. Д. В., предвидя неизбежность такого ущерба и, желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Я. Д. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 108 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Я. Д. В. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 36 и протокол общего собрания № 12 членов <данные изъяты>, которое якобы проводилось. Я. Д. В., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 108 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Я. Д. В.., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 108 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
3) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать 13 земельных участков под строительство капитальных гаражей, расположенных по адресу: <адрес> гражданину Р. В. С. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10 октября 2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Р. В. С., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Р. В. С. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Р. В. С. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Р. В. С. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 545 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Р. В. С. квитанции к приходно-кассовым ордерам № 34, № 35, № 40. Р. В. С., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства на общую сумму 895 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Р. В. С., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему крупный материальный ущерб на сумму 895 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
4) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, расположенный по адресу: <адрес> гражданину С. Ю. В. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что ДД.ММ.ГГГГ ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб С. Ю. В., предвидя неизбежность такого ущерба и, желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок размерами 6м х 18м под строительство капитального гаража, в сумме 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража в сумме 20 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал С. Ю. В. квитанции к приходно-кассовым ордерам № 50, № 53, № 57, № 62 и членскую книжку на имя С. Ю. В. С. Ю. В., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства на общую сумму 90 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие С. Ю. В., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил С. Ю. В. значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
5) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать земельные участки под строительство капитальных гаражей, размерами 8м х 8м, расположенные по адресу: <адрес> гражданину У. Ю. В. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что ДД.ММ.ГГГГ ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб У. Ю. В., предвидя неизбежность такого ущерба и, желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев И.Г., находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от У. Ю. В. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 192 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал У. Ю. В. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 43 и протокол общего собрания № 13 членов ГПК <данные изъяты>, которое якобы проводилось, и согласно которого У. Ю. В. был принят в члены данного кооператива. У. Ю.В., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 192 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие У. Ю. В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 192 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
6) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать 7 земельных участков под строительство капитальных гаражей, расположенных по адресу: <адрес> гражданке Б. И. А. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что ДД.ММ.ГГГГ ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Б. И. А., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев И.Г., находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Б. И. А. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 264 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Б. И. А. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 12. Б. И. А. заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передала ему денежные средства в сумме 264 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Б. И. А., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ей крупный материальный ущерб на сумму 264 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
7) Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Королев, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать 4 земельных участка под строительство капитальных гаражей, размерами 6м х 4м, расположенные по адресу: <адрес> гражданину М. Г. К. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что ДД.ММ.ГГГГ ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб М. Г. К., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от М. Г. К. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 120 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал М. Г. К. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 16. М. Г. К., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 120 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие М. Г. К., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Королев виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Королев пояснял, что изъятый у него в ходе выемки Генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты>, он заказывал в 2006 году в ООО «ЦПИиТР», которое расположено по адресу: <адрес>, на третьем этаже здания. Он обратился к ним с просьбой составить проект будущей застройки по адресу <адрес>. Документов он для этого никаких не предоставлял. На компьютере специалист ООО вывел карту, на которой по его желанию специалист ООО изобразил будущее расположение гаражных боксов, объектов автосервиса. После чего данный план ему распечатали. Через некоторое время он данный план потерял, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ООО «ЦПИиТР» и попросил распечатать данный план повторно. Всем покупателям земельных участков он показывал именно этот план застройки, где каждый покупатель выбирал себе на плане желаемое месторасположение будущего гаража. Земельных участков было достаточно, у него купили не все участки, поэтому повторную продажу земельных участков он отрицает, этого не могло произойти. На плане он может показать два участка, которые он продал Г. А. В., это участки размерами 6 м х 4м справа посередине с правого края. Участок, который купил Т. С. Ф. следующий, третий за участками Г. А. В., нумерации земельных участков не было, поэтому точно сказать не может, под какими номерами были данные участки.
В феврале 2003 года общим собранием был создан ГПК <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В феврале 2003 года он был избран на должность председателя ГПК <данные изъяты>. В марте 2003 года ГПК прошло перерегистрацию и стало именоваться ГПК <данные изъяты>. Примерно летом 2006 года он решил заняться строительством гаражей и подал объявление в газету «Свидетель» о том, что по адресу: <адрес> организация предоставляет места под строительство гаражей, в объявлении указал номер своего мобильного телефона. Примерно с этого же времени с ним стали связываться по мобильному телефону потенциальные покупатели. Он решил строить гаражи на участке вдоль железнодорожного полотна. Однако для данного строительства ему необходимо было получить разрешение в Управлении Западно-Сибирской железной дороги. Для этого он направил в управление железной дороги письменное обращение, чтобы ему разрешили, строительство гаражей. ДД.ММ.ГГГГ ему пришел ответ из Филиала Западно-Сибирской железной дороги об отказе в предоставлении ГПК <данные изъяты> в субаренду земельного участка, расположенного <адрес>, под строительство гаражей и объектов автосервиса, но он продолжал подавать рекламные объявления о продаже земельных участков. Примерно в середине марта 2008 года, ему позвонил мужчина и входе телефонной беседы поинтересовался, продаются ли в ГПК <данные изъяты> земельные участки под строительство гаражей, он ответил что продаются, и они договорились о встрече. При встрече П. С. Т. рассказал ему о своих намерениях приобрести земельный участок под строительство гаража размерами 8 х 8 метров, он показал П. С. Т. план земельного участка, где на плане показал ему земельный участок, назвал стоимость данного земельного участка 96 000 рублей, данная стоимость П. С. Т. устроила. Они с П. С. Т. на его автомобиле съездили на место, он ему показал, где будут располагаться гаражи. В ходе беседы, он пояснил П. С. Т., что у него нет разрешения на строительство гаражей от железной дороги, но уверил, что разрешение вскоре будет получено и строительство скоро начнется. Примерно в конце марта 2008 года П. С. Т. купил у него земельный участок под строительство капитального гаража размерами 8м х 8 м, на территории ГПК <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, стоимостью 96 000 рублей, и отдал ему задаток в сумме 40 000 рублей. Денежные средства в сумме 40 000 рублей П. С. Т. передавал ему в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>. При передаче денежных средств, присутствовали только он и П. С. Т. Он попросил П. С. Т. написать заявление о выделении ему земельного участка под строительство гаража на территории ГПК <данные изъяты>. После того, как П. С. Т. написал заявление, он выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 40 000 рублей. Остальную часть денежных средств П. С. Т. ему не передавал. Позже, когда строительство гаражей не начиналось П. С. Т. неоднократно обращался к нему с просьбой вернуть ему денежные средства, но он так их ему и не вернул, так как в то время у него не было денежных средств, но он говорил П., чтобы тот ждал, так как вопрос с разрешением на строительство гаражей решается. На момент решения вопроса строительства гаражей ГПК с 2007 года по 2009 год был снят с учета в налоговом органе, однако он об этом не знал, ему уведомления из налоговой инспекции не приходили. Он узнал о том, что ГПК <данные изъяты> снят с налогового учета случайно, от члена кооператива в 2009 году. Когда он принимал деньги от людей, на строительство гаражей, он действовал как должностное лицо, председатель ГПК <данные изъяты>. Таким образом, он получил от П. С. Т. за проданный земельный участок, деньги в сумме 40 000 рублей.
Примерно в середине апреля 2008 года, ему позвонил мужчина и в ходе телефонной беседы поинтересовался, продаются ли в ГПК <данные изъяты> земельные участки под строительство гаражей, он ответил, что продаются и договорился с ним о встрече. Они с Я. Д. В. встретились и поехали в ГПК <данные изъяты>. Он показал ему, где планируется строительство гаражей. Я. Д. В. сказал, что хочет приобрести земельный участок под строительство гаража размерами 6 х 12 метров, он показал Я. Д. В. план земельного участка. На плане показал ему земельный участок и назвал стоимость данного участка 108 000 рублей, данная стоимость Я. Д. В. устроила. В ходе беседы, он пояснил Я. Д. В., что у него нет разрешения на строительство гаражей от железной дороги, но уверил, что разрешение вскоре будет получено, и строительство скоро начнется. Примерно в середине апреля 2008 года Я. Д. В. купил у него земельный участок под строительство капитального гаража размерами 6 х 12 метров, на территории ГПК <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, стоимостью 108 000 рублей, и отдал ему 108 000 рублей. Денежные средства в сумме 108000 рублей, Я. Д. В. передавал ему в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>. После того, как Я. Д. В. передал ему денежные средства в сумме 108 000 рублей, он выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 108 000 рублей. По просьбе Я. Д. В. он выписал квитанцию на имя его гражданской жены К. Е. В.. После того, как длительное время он не мог решить вопрос с железной дорогой на строительство гаражей Я. Д. В. обратился к нему с просьбой вернуть ему денежные средства, и он частями возмещал ему свой долг и впоследствии он возместил Я. Д. В. часть задолженности, точную сумму он не помнит. Таким образом, он получил от Я. Д. В. за проданный земельный участок, деньги в сумме 108 000 рублей. Данная денежная сумма была потрачена следующим образом: примерно 1100 000 рублей им было передано К. С. П., на согласование строительства гаражей. Примерно 300 000 рублей им было передано посредникам, помогающим в оформлении документов в г. Бердске Новосибирской области, 150 000-180 000 рублей было выплачено за аренду помещения, которое он арендовал у ООО «Вета-плюс» под магазин <данные изъяты>. Более 200 000 рублей он отдал поставщикам алкогольной продукции. 240 000 рублей он оплатил за свой кредит в банке ИнКомБанк (Райффайзен Банк). На момент решения вопроса строительства гаражей ГПК с 2007 года по 2009 год было снято с учета в налоговом органе, однако он об этом не знал, ему уведомления из налоговой инспекции не приходили. Он узнал о том, что ГПК <данные изъяты> снято с налогового учета, случайно, от члена кооператива в 2009 году. Когда он принимал деньги от людей, на строительство гаражей, он действовал как должностное лицо, председатель ГПК <данные изъяты>. До 2009 года он продолжал давать объявления в газету «Свидетель» (том №1 л.д. 61-63, л.д. 79-80, л.д. 105-106). Данные показания подсудимый Королев подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший П. С. Т. суду пояснил, что в 2008 году он от М. Г. К. узнал, что Королев строит гаражи, что у него можно купить место под гараж. Он позвонил Королеву, и тот назначил встречу в магазине. В марте 2008 года он приехал в магазин <данные изъяты> по адресу <адрес>, где у Королева был свой кабинет. Он спросил у Королева про место под гараж, Королев достал план строительства гаражей, и начал рассказывать перспективы строительства гаражей, назвал стоимость 90 000 рублей и показал место, где будет располагаться гараж. Представлялся Королев, как председатель гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего П. С. Т., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что примерно в середине марта 2008 года, он встретил своего старого знакомого М. Г. К., и в беседе с ним он завёл разговор о том, что ищет для строительства гаража земельный участок, тот посоветовал обратиться в ГПК <данные изъяты> так он недавно узнал, что в данном кооперативе продаются земельные участки и дал ему номер мобильно телефона председателя ГСК. Он позвонил по данному номеру телефона, в беседе мужчина представился председателем ГПК <данные изъяты> Королевым, и он договорился с ним о встрече. При встрече, он рассказал Королеву о своих намерениях приобрести земельный участок под строительство гаража размерами 8 х 8 метров, Королев ему показал план земельного участка, и назвал стоимость данного земельного участка 96 000 рублей, данная стоимость его устроила. После беседы с Королевым они с ним поехали на место, где, по словам Королева, должны будут строиться гаражи. Также в ходе беседы, Королев пояснил, что у него есть все разрешения, необходимые для строительства гаражей, и пояснил, что для того, чтобы начать расчищать от лесных насаждений земельные участки под строительство, ему необходимо получить в Администрации города Бердска Новосибирской области разрешение на вырубку деревьев, и что денежные средства он собирает, так как ему необходимо будет заниматься выкорчёвыванием деревьев, а за это нужно платить, но денежных средств, для этих целей у него недостаточно. Королев назвал ему адрес, куда ему необходимо было подъехать для оформления покупки земельного участка. 26 марта 2008 года он приобрёл земельный участок под строительство капитального гаража размерами 8 х 8 м, на территории ГПК <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, стоимостью 96 000 рублей, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева, и отдал ему задаток в сумме 40 000 рублей. Денежные средства в сумме 40 000 рублей, он передавал Королеву в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете, где Королев являлся на тот момент директором. При передаче денежных средств, присутствовали только он и Королев, который попросил его написать заявление о выделении земельного участка под строительство гаража на территории ГПК <данные изъяты>. После того, как он написал заявление, Королев выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 13 от 26 марта 2008 года на сумму 40 000 рублей. Членскую книжку Королев на него не оформлял. Примерно, через полгода после передачи им денег Королеву, он позвонил ему, и тот сказал, чтобы он отдал ему остаток суммы за участок 56 000 рублей. Он сказал, что ничего ему отдавать не будет, так как никаких работ, по расчистке территории для постройки гаражей не ведется. После того как длительное время каких либо работ по выкорчёвыванию деревьев не велось, он обратился к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву узнать, когда начнётся строительство, на что Королев начал под любыми предлогами оттягивать выполнение своих обязательств. Позже он узнал, от других людей, которые покупали участки под строительство гаражей у Королева, что строительства гаражей, по всей видимости, не будет, а Королев, только собирал денежные средства с граждан. До настоящего времени денежные средства Королев ему не вернул. Ему причинён ущерб на сумму 40 000 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет 20 000 рублей. Чтобы отдать деньги Королеву за земельный участок, он взял кредит в банке, который до настоящего времени не погасил, и еще три года его необходимо платить (том №1 л.д. 71-72). Данные показания потерпевший П. С. Т. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, просил взыскать с подсудимого Королева 40 000 рублей.
Потерпевший Р. В. С. суду пояснил, что в апреле-марте 2008 года его дочь Д. Ж. В. прочитала в газете объявление, что продаются места под строительство гаражей. Дочь позвонила по указанному в объявлении телефону и договорилась о встрече. 11 апреля 2008 года на встречу приехали он, дочь и зять, где передали Королеву 50 000 рублей в качестве залога, т.к. хотели приобрести место для строительства 13 гаражей.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего Р. В. С., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что примерно в середине марта или начале апреля 2008 года, он прочитал рекламное объявление в газете «Свидетель» о том, что в кооперативе ГПК <данные изъяты> продаются земельные участки под строительство гаражей. По указанному в объявлении номеру мобильного телефона, его дочь Д. Ж. В. начала звонить и узнавать об условиях покупки данных земельных участков. После того, как его дочь и её муж Д. А. В. узнали об условиях, они позвонили председателю ГПК <данные изъяты> Королеву и договорились с ним о встрече. 11 апреля 2008 года, при встрече с председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете, где Королев представился хозяином данного магазина, он, его дочь и зять рассказали Королеву о своих намерениях приобрести земельные участки под строительство капитальных гаражей. Королев показал им план или схему земельного участка, где на плане показал им земельные участки. Они выбрали тринадцать земельных участков под строительство капитальных гаражей: 2 земельных участка 8 х 8 м, 6 земельных участков 6 х 4 м, 5 земельных участков размерами 6 х 12 м. Королёв назвал общую стоимость данных земельных участков 895 000 рублей, данная стоимость его и его дочь устроила. По устной договорённости, между ним и председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым, он отдал Королеву 50 000 рублей в счет аванса. Данные земельные участки он приобретал на имя своей дочери Д. Ж. В., на их общие денежные средства. Денежные средства в сумме 50 000 рублей, он передавал Королеву в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>. Королев выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 34 от 11 апреля 2008 года. Также Королев пояснил, что у него есть все разрешения, необходимые для строительства гаражей и, что в июне 2008 года, после того, как растает снег и всё подсохнет, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений, а в июле - в августе 2008 года уже начнётся строительство гаражей и прокладка к ним, подъездных путей, и он уже сможет самостоятельно заняться строительством гаражей. 17 апреля 2008 года, в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете он передал Королеву денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде частичной оплаты за приобретённые земельные участки под строительство гаражей. Королев в свою очередь выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 35 от 17 апреля 2008 года. 10 мая 2008 года, в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете, у Королева, он передал Королеву денежные средства в сумме 545 000 рублей в качестве полного расчёта за приобретённые земельные участки под строительство гаражей. Королев в свою очередь выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 10 мая 2008 года. Таким образом, в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева он приобрёл тринадцать земельных участков под строительство капитальных гаражей размерами: 2 земельных участка 8 х 8 м, 6 земельных участков 6 х 4 м, 5 земельных участков размерами 6 х 12 м в общей сумме, стоимость 13 земельных участков составила 895 000 рублей. После того, как длительное время каких-либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, он обратился к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и начал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств. Позже он узнал, от Королева, что у него нет ни денег, ни разрешений на строительство гаражей. Спустя некоторое время, он перебирал документы, и обратил внимание на то, что в квитанциях к приходным кассовым ордерам: № 34 от 11 апреля 2008 года, № 35 от 17 апреля 2008 года и № 40 от 10 мая 2008 фамилия его дочери написана неверно, а именно фамилия его дочери Д. Ж. В., а в квитанциях записана Д. Ж. В. До настоящего времени денежные средства Королев ему не вернул. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 895 000 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он не работает, общий доход семьи в месяц составляет 12 000 рублей (том №1 л.д. 126-127). Данные показания потерпевший Р. В. С. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, просит взыскать с подсудимого Королева сумму основного долга 895 000 рублей, ставку рефинансирования, моральный вред в сумме 50 000 рублей, а всего 1 208 085 рублей.
Потерпевший С. Ю. В. суду пояснил, что в мае 2009 года в газете «Свидетель» он прочитал объявление, что организация продает земельные участки под строительство гаражей. Название организации не было указано, был указан номер телефона, он позвонил и договорился о встрече, которая состоялась в начале мая, точную дату он не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего С. Ю. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что примерно в начале мая 2009 года, он прочитал рекламное объявление в газете «Свидетель» о том, что в кооперативе ГПК <данные изъяты> продаются земельные участки под строительство гаражей. По указанному в объявлении номеру мобильного телефона, он связался с мужчиной, который впоследствии, представился ему председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым, и в ходе телефонной беседы он договорился с ним о встрече. Примерно 10 мая 2009 года, он приехал в магазин <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете он переговорил с Королевым о своих намерениях приобрести земельный участок под строительство капитального гаража. Королев показал ему какой-то план или схему земельного участка, где на плане показал ему свободные земельные участки. Он выбрал один земельный участок под строительство капитального гаража размерами 6 х 18 м. Королёв сказал, что стоимость данного земельного участка будет составлять 90 000 рублей, данная стоимость его устроила, и он договорился с Королёвым рассчитываться частями в четыре этапа. После этого он решил съездить в кооператив и посмотреть данные земельные участки. Месторасположение данных земельных участков его устроило, и спустя некоторое время он приехал в магазин <данные изъяты> по адресу, <адрес>, где в кабинете 12 мая 2009 года он передал Королеву денежные средства в сумме 30 000 рублей, тот, в свою очередь выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 50 от 12 мая 2009 года и оформил на его имя членскую книжку. На момент его обращения Королев пояснил, что у него есть все разрешения необходимые для строительства гаражей, и что ближе к осени 2009 года, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений, и начнётся строительство гаражей и прокладка к ним, подъездных путей. 23 мая 2009 года, он передал Королеву денежные средства в сумме 20 000 рублей в виде частичной оплаты за приобретённый земельный участок под строительство гаража. Королев, в свою очередь, выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 53 от 23 мая 2009 года. 15 июня 2009 года он передал Королеву денежные средства в сумме 20 000 рублей в виде частичной оплаты за приобретённый земельный участок под строительство гаража. Королев выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 57 от 15 июня 2009 года. 4 июля 2009 года он передал Королеву денежные средства в сумме 20 000 рублей в виде частичной оплаты за приобретённый земельный участок под строительство гаража. Королев выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 62 от 4 июля 2009 года. После того, как длительное время каких-либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, он обратился к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву, чтобы узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и начал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств, говорил, что не дают разрешение на строительство гаражей, но этот вопрос решается, и совсем скоро начнется строительство. До настоящего времени денежные средства Королев ему не вернул. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 90 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как общий доход семьи в месяц составляет 20 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, имеются кредиты (том №1 л.д. 159-160). Данные показания потерпевший С. Ю. В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме. Просит взыскать с подсудимого Королева сумму основного долга 90 000 рублей, 4 950 рублей за пользование чужими денежными средствами, 800 рублей за составление искового заявления, а всего 94 950 рублей.
Потерпевший У. Ю. В. суду пояснил, что в мае 2008 года в газете «Свидетель» он прочитал объявление о том, что продаются участки под строительство гаражей. Он позвонил по телефону, указанному в объявлении, ему ответил Королев, который представился председателем кооператива <данные изъяты>. Он спросил, продаются ли земельные участки под строительство гаражей, Королев сказал, что продаются, и они договорились о встрече в магазине <данные изъяты> на следующий день, число он не помнит, когда именно звонил Королеву, также не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего У. Ю. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что примерно в начале июня 2008 года, он прочитал рекламное объявление в газете «Свидетель» о том, что в кооперативе ГПК <данные изъяты> продаются земельные участки под строительство гаражей. По указанному в объявлении номеру мобильного телефона, он связался с мужчиной, который впоследствии, представился ему председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым, и в ходе телефонной беседы он договорился с ним о встрече. 23 июня 2008 года, он приехал в магазин <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете он переговорил с Королевым о своих намерениях приобрести земельные участки под строительство капитальных гаражей. Королев показал ему план или схему земельного участка, где на плане показал ему свободные земельные участки. Он выбрал два земельных участка под строительство капитальных гаражей размерами 8 х 8 м Королёв озвучил стоимость за данные земельные участки, в сумме 192 000 рублей, данная стоимость его устроила, и он сразу же передал Королеву 192 000 рублей. После того, как он 23 июня 2008 года передал Королеву денежные средства, тот выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 43 от 23 июня 2008 года и протокол № 13 общего собрания членов ГПК <данные изъяты>, в котором говорилось о том, что его приняли в члены кооператива. После чего, он и Королёв поехали в кооператив ГПК <данные изъяты> для того, чтобы посмотреть участки. По приезду Королев ему пояснил, что он на данный момент занимается оформлением документов для строительства гаражей, и что в июле 2008 года, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений, а в августе 2008 года уже начнётся строительство гаражей и прокладка к ним подъездных путей, т.е. он уже сможет самостоятельно заняться строительством гаражей. После того, как длительное время каких-либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, он обратился к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву, чтобы узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и постоянно обещал, что вот-вот начнется строительство. Через год он попросил Королева вернуть ему денежные средства, на что тот ему сказал, что денег у него нет, но обещал вернуть. До настоящего времени Королев с ним не рассчитался. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 192 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как общий доход семьи составляет 20 000 рублей (том №1 л.д. 181-182). Данные показания потерпевший У. Ю, В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Потерпевшая Б. И. А. суду пояснила, что о строительстве гаражей она узнала от мужа. В марте 2008 года они созвонились с Королевым и они встретились с ним в офисе ее мужа в «Бизнес-Центре» на <адрес>. Королев ей показал документы, затем они поехали в магазин, где Королев показал ей заявление первому заместителю начальника Управления Западно-Сибирской железной дороги, на котором имелась резолюция о согласовании строительства гаражей. Позже она узнала, что эта подпись не принадлежит заместителю начальника Управления Западно-Сибирской железной дороги. 21 марта 2008 года она передала Королеву в магазине в присутствии своего мужа 264 000 рублей в счет оплаты за семь участков под строительство гаражей.
В ходе судебного разбирательства, в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшей Б. И. А., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что Королёва она знает много лет. Познакомилась с ним через своего мужа Б. В. Д. При одной из их встреч в ходе разговора Королев предложил ей купить у него земельные участки по 1 000 рублей за 1 кв.м., данное предложение ее устроило, спустя некоторое время она позвонила Королёву и дала своё согласие. 21 марта 2008 года в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она у председателя ГПК <данные изъяты> Королева приобрела семь земельных участков под строительство капитальных гаражей размерами: пять земельных участков 6 х 4 м и два земельных участка размерами 12 х 6 м, в общей сумме, стоимость семи земельных участков составила 264 000 рублей. Королев ей показывал документы, согласно которым ему было разрешено строительство гаражей. Расчёт за данные земельные участки она произвела сразу при покупке. Денежные средства в сумме 264 000 рублей, она передавала Королеву в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в кабинете у Королева. После того, как она 21 марта 2008 года, передала Королеву денежные средства, он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № 12 от 21 марта 2008 года от имени председателя ГПК <данные изъяты>. При передаче ею денежных средств Королеву в магазине вместе с ней присутствовал ее муж Б. В. Д. На момент ее обращения Королев пояснил ей, что у него есть все разрешения, необходимые для строительства гаражей и пояснил, что в начале июня 2008 года, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений, а в августе 2008 года уже начнётся строительство гаражей и прокладка к ним, подъездных путей, т.е. она уже сможет самостоятельно заняться строительством гаражей. После того, как длительное время каких-либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, она обратилась к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву, чтобы узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и начал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств. Позже она узнала, что у него нет ни денег, ни разрешений на строительство гаражей. До настоящего времени денежные средства Королев ей не вернул. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму 264 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как общий доход семьи в месяц составляет около 10 000 рублей. Деньги на покупку гаражей она брала в долг, сейчас рассчитывается с данным долгом (том №1 л.д. 197-198). Данные показания потерпевшая Б. И. А. подтвердила в судебном заседании в полном объеме, просит взыскать с Королева 264 000 рублей в возмещение ущерба и 76 744 рублей за пользование чужими денежными средствами.
Потерпевший М. Г. К. суду пояснил, что является членом кооператива <данные изъяты>, с какого времени не помнит. В 2008 году Королев предлагал ему купить земельные участки под строительство гаражей, он согласился.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего М. Г. К. данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что с 2003 года он является членом ГПК <данные изъяты>. Председателем данного ГПК является Королев, они с ним знакомы. В конце сентября 2007 года ходе разговора Королев предложил ему купить у него земельные участки для строительства гаражей. Королев ему сказал, что участок будет стоить 30 000 рублей. Данное предложение его устроило. Королев показал ему план застройки, он выбрал на плане земельные участки за номерами 3,4,5,6, всего 4 участка, Королев назвал ему общую стоимость данных участков 120 000 рублей. 16 октября 2008 года, он в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева И.Г. приобрел 4 земельных участка под строительство капитальных гаражей размерами: 6 х 4 м стоимость 4 земельных участков составила 120 000 рублей. Королев ему показывал документы, согласно которым ему было разрешено строительство гаражей. Королев ему сказал, что у него есть все необходимые документы для строительства гаражей, еще осталось получить разрешение от железной дороги, но этот вопрос сейчас решается и все будет нормально, ему все подпишут в короткие сроки. Он поверил Королеву, и произвел расчёт за данные земельные участки сразу при покупке. Денежные средства в сумме 120 000 рублей, он передавал Королеву в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете у Королева. После того, как он 16 октября 2007 года он передал Королеву денежные средства, тот выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 16 от 16 октября 2007 года от имени председателя ГПК <данные изъяты>. При передаче им денежных средств Королеву он был один, они договорились, что Королев вырубит все лесные насаждения на участке местности, где планируется строительство гаражей и выкорчует пни. Периодически он звонил Королеву, чтобы узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и стал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств, постоянно придумывал различные причины. Он долгое время ждал и надеялся, что строительство все-таки начнется. В марте 2010 года он позвонил Королеву и спросил, когда же начнется строительство, но Королев, как всегда сказал, что он решает все вопросы, и скоро точно начнется строительство гаражей. Однако недавно он узнал от сотрудников милиции, что Королеву было отказано железной дорогой в предоставлении земли и строительстве на ней гаражей. До настоящего времени денежные средства Королев ему не вернул. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 120 000 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как общий доход семьи в месяц составляет около 20 000 рублей, имеются кредиты (том №1 л.д. 213-214). Данные показания потерпевший М. Г. К. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что на сегодняшний день забыл события, просит взыскать с подсудимого Королева 120 000 рублей.
Потерпевший Я. Д. В., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что примерно в середине апреля 2008 года, он встретил своего старого знакомого Ф. А. и в беседе тот предложил ему приобрести земельный участок в ГПК <данные изъяты>. Ф. недавно узнал, что в данном кооперативе продаются земельные участки и предложил ему совместно съездить и узнать о продаже данных земельных участков. После этого Ф. позвонил председателю ГПК <данные изъяты> Королеву и договорился с ним о встрече. До встречи с Королевым он съездил в ГПК <данные изъяты> и осмотрел местность, кооператива. При встрече он рассказал Королеву о своих намерениях приобрести земельный участок под строительство гаража. Он сказал Королеву, что хочет приобрести земельный участок под строительство большого гаража, и Королев предложил ему земельный участок размерами 6 х 12 метров, показал ему какой-то план или схему земельного участка, и назвал стоимость данного земельного участка 108 000 рублей, данная стоимость его устроила. Также, в ходе беседы, Королев пояснил, что у него есть все разрешения необходимые для строительства гаражей и пояснил, что для того, чтобы начать расчищать от лесных насаждений земельные участки под строительство, ему нужны деньги. Пояснил, что денежные средства он собирает, так как ему необходимо будет заниматься выкорчёвыванием и вырубкой деревьев, а за это нужно платить, но денежных средств, для этих целей у него недостаточно. Королев назвал ему адрес, куда ему необходимо было подъехать для оформления покупки земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ года он приобрёл земельный участок размерами 6 х 12 м под строительство капитального гаража на территории по адресу: <адрес>, стоимостью 108 000 рублей, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева. Данный земельный участок он приобретал на имя своей гражданской жены К. Е. В., на их общие денежные средства. Денежные средства в сумме 108 0000 рублей, он передавал Королеву в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете магазина, где Королев являлся на тот момент директором. Королев в свою очередь выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 36 от 20 апреля 2008 года, а так же, выдал протокол № 12 общего собрания членов гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>. После того, как длительное время каких-либо работ по выкорчёвыванию деревьев не велось, он обратился к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву, чтобы узнать, когда начнётся строительство, на что Королев начал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств. Позже он узнал от Королева, что у него нет ни денег, ни разрешений на строительство гаражей. После чего он неоднократно обращался к Королеву с просьбой вернуть денежные средства, и после длительных переговоров Королев частями вернул деньги в сумме 86 000 рублей, оставшиеся денежные средства до настоящего времени Королев не вернул. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 22 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как общий доход семьи в месяц составляет 7 000 рублей, он временно не работает (том №1 л.д. 100-101).
Свидетель Б. В. Д. суду пояснил, что в 2008 году Королев говорил ему, что выбил землю под строительство гаражей на <адрес>, показывал документы, проект стройки. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой решили приобрести земельные участки под строительство гаражей, денежные средства передавали Королеву в магазине <данные изъяты>. Его супруга передала Королеву 264 000 рублей за земельные участки под строительство гаражей, Королев выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру, заверенную печатью. Королев пояснил, что скоро у него будет разрешение на строительство гаражей, о том, что ему было отказано в строительстве, он ничего не говорил. Он поверил Королеву, но через некоторое время почувствовал неладное и с 2009 года стал требовать вернуть деньги. Королев его успокаивал и говорил, что документы скоро будут подписаны. До настоящего времени денежные средства Королев им с супругой не вернул.
Свидетель В. К. А. суду пояснил, что с 2004 года работает ведущим специалистом в ООО <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит формирование земельных участков, их проектов, подготовка документации для согласования, формирование межевых планов и т.д. Королева он знает как председателя ГПК <данные изъяты>, он обращался к ним примерно 2 года назад, заказывал схему согласования расширения гаражного кооператива. Данный земельный участок находился в границах ОАО РЖД. У них имелись кадастровые выписки на участки земли, которые находятся под кооперативом <данные изъяты> и железной дорогой, и Королеву нужна была схема в качестве приложения к заявлению в Управление железной дороги, об это ему говорил Королев. Он составлял схему, разрешения РЖД для этого не надо, т.к. это предварительная документация, и никем не утверждается. Он говорил Королеву, что данная земля будет использоваться РЖД, и что у него практически нет шансов получить эту землю, но Королев сказал, что будет решать данный вопрос.
Свидетель Е. Е. Н. суду пояснила, что работает заместителем начальника ИФНС РФ по г. Бердску Новосибирской области с 1996 года. В ее должностные обязанности входит постановка на учет юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также снятие с учета. Она не помнит, когда ГПК <данные изъяты> было поставлено на учет в ИФНС, но помнит, что они подавали сведения на исключение данного юридического лица, опубликовали в вестнике, а затем его исключили из единого государственного реестра юридических лиц.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Е. Е. Н., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что работает в должности заместителя начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков в ИФНС по г. Бердску Новосибирской области 8 лет. В ее обязанности входит регистрация индивидуальных предпринимателей, постановка юридических лиц на налоговый учет, снятие с учета вышеуказанных лиц. 11 марта 2003 года юридическое лицо ГПК <данные изъяты> организовалось и встало на налоговый учет в ИФНС России по г. Бердску Новосибирской области, председателем ГПК был Королев. 11 февраля 2007 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об исключении ГПК <данные изъяты> из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Данное решение было принято в связи с тем, что юридическое лицо ГПК <данные изъяты> не отчитывалось в налоговом органе и задолженности перед бюджетом не было. 20 октября 2006 года ими было принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица ГПК <данные изъяты> из ЕГРЮЛ за № 148 от 20 октября 2006 года. Данное решение было опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации юридических лиц». После данного опубликования, если кредиторы не подали заявление или возражение на исключение данного юридического лица, то регистрирующий налоговый орган, то есть они, исключают юридическое лицо не позднее 4 месяцев с момента опубликования в журнале. Другим способом, кроме как опубликование о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в журнале «Вестник государственной регистрации юридических лиц», они руководителей юридических лиц не уведомляют. Так что Королев - председатель ГПК <данные изъяты>, мог и не знать об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (том №1 л.д. 45-46).
Свидетель Д. Ж. В. суду пояснила, что в марте 2008 года она увидела объявление в газете «Свидетель» о том, что организация продает земельные участки лицам для застройки гаражей. Она позвонила по указанному телефону и узнала, что это ООО <данные изъяты>, разговаривала она с Королевым. При встрече Королев сказал, что он председатель ГПК <данные изъяты> и сейчас он оформляет место под гаражи. Встретились они примерно 9 апреля 2008 года, приехали на встречу в магазин она, муж и ее отец Р. В. С.. Они внесли залог 50 000 рублей, чтобы места под гаражи не были проданы никому другому. 11 апреля 2008 года они снова все вместе приехали на встречу, Королев показал им план земельных участков, который был заверен печатью. Они выбрали 13 земельных участков: 6 земельных участков размером 6х4 м, 2 земельных участка размером 8х8 м и 5 штук 6х12 м. Общую стоимость участков она не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Д. Ж. В., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что примерно в середине марта или начале апреля 2008 года, ее отец Р. В. С. прочитал рекламное объявление в газете «Свидетель» о том, что в кооперативе ГПК <данные изъяты> продаются земельные участки под строительство гаражей, и показал данное объявление ей, она по указанному в объявлении номеру мобильного телефона, начала звонить и узнавать об условиях покупки данных земельных участков. После того, как она и ее муж Д. А. В. узнали об условиях, она договорилась с председателем ГПК <данные изъяты> Королевым о встрече. До встречи с Королевым И.Г. она совместно со своим мужем съездили в ГПК <данные изъяты> и осмотрели местность кооператива. 11 апреля 2008 года, при встрече с председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу, <адрес>, в кабинете, где Королев представился им хозяином данного магазина, она, ее отец и ее муж рассказали Королеву о своих намерениях приобрести земельные участки под строительство капитальных гаражей. Королев показал им план или схему, на которой были расположены земельные участки. На схеме стояла печать, которая подтверждала, что данная схема утверждена вышестоящим органом. Они выбрали тринадцать земельных участков под строительство капитальных гаражей: 2 земельных участка 8 х 8 м, 6 земельных участков 6 х 4 м, 5 земельных участков размерами 6 х 12 м. Королёв назвал общую стоимость данных земельных участков 895 000 рублей, данная стоимость их устроила. По устной договорённости, между ее отцом и председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым, ее отец Р. В. С. передал Королеву 50 000 рублей в счет аванса. Данные земельные участки ее отец приобретал на ее имя, на их общие денежные средства. Денежные средства в сумме 50 000 рублей, передавались Королеву в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете, где Королев представился им хозяином данного магазина. После того, как ее отец 11 апреля 2008 года, передал Королеву денежные средства, Королев выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 34 от 11 апреля 2008 года. На момент их обращения Королев пояснил, что у него есть все разрешения необходимые для строительства гаражей, однако еще необходимо будет согласовать вырубку деревьев на данном участке, что в июне 2008 года, после того, как растает снег и всё подсохнет, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений, а в июле - в августе 2008 года уже начнётся строительство гаражей и прокладка к ним, подъездных путей, т.е. ее отец сможет самостоятельно заняться строительством гаражей. ДД.ММ.ГГГГ года в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете у Королева ее отец передал Королеву денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде частичной оплаты за приобретённые земельные участки под строительство гаражей. Королев, в свою очередь, выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 35 от 17 апреля 2008 года. 10 мая 2008 года в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете у Королева ее отец передал Королеву денежные средства в сумме 545 000 рублей в качестве полного расчёта за приобретённые земельные участки под строительство гаражей. Королев, в свою очередь, выдал отцу квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 10 мая 2008 года. Таким образом, в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: г<данные изъяты>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева ее отец приобрёл тринадцать земельных участков под строительство капитальных гаражей: 2 земельных участка 8 х 8 м, 6 земельных участков 6 х 4 м, 5 земельных участков размерами 6 х 12 м в общей сумме, стоимость 13 земельных участков составила 895 000 рублей. Во всех трёх случаях, при передаче денежных средств присутствовали она и ее муж Д. А. В. После того, как длительное время каких- либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, они обратились к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву с целью узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и начал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств. Позже они узнали, что у Королева нет ни денег, ни разрешений на строительство гаражей. Для оплаты за гаражи, она оформила кредит на сумму 300 000 рублей на свое имя. Она до сих пор расплачиваюсь по данному кредиту. Спустя некоторое время ей позвонил ее отец и сообщил, что он перебирал документы, и обратил внимание на то, что в квитанциях к приходным кассовым ордерам: № 34 от 11 апреля 2008 года, № 35 от 17 апреля 2008 года и № 40 от 10 мая 2008 года ее фамилия написана неверно, а именно ее фамилия Д. Ж. В., а в квитанциях записана Д. Ж. В. (том №1 л.д. 128-129). Данные показания свидетель Д. Ж. В. поддержала в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель Д. А. В. суду пояснил, что в апреле 2008 года его тесть Р. В. С. прочитал объявление в газете «Свидетель», что организация продает земельные участки для строительства гаражей. Его жена и тесть позвонили по указанному в объявлении номеру телефона, после чего ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> встретились с Королевым, который показал им документы, подтверждающие, что он является председателем кооператива, пояснил, что готовятся документы на создание другого кооператива. Они приобрели 13 участков, из них 2 участка размером 8х8м, 6 участков размером 6х4м и 5 участков размером 5х12м, внесли сначала 50 000 рублей, через некоторое время передали 300 000 рублей, затем 450 000 рублей, Королев выдал им квитанции к приходному кассовому ордеру. Королев уверял их, что у него есть разрешение на строительство гаражей, показывал документ с синей печатью и план застройки, говорил, что в мае 2008 года будут вырубаться деревья, и начнется застройка. Когда именно они передавали деньги Королеву, он не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Д. А. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в кооперативе ГПК <данные изъяты> продаются земельные участки под строительство гаражей. Его жена и ее отец созвонились с Королевым - председателем ГПК <данные изъяты> и договорились о встрече. До встречи с Королевым он совместно со своей женой съездили в ГПК <данные изъяты> и осмотрели местность, кооператива. ДД.ММ.ГГГГ года при встрече с председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес> Королев представился им хозяином данного магазина, они рассказали ему о своих намерениях приобрести земельные участки под строительство капитальных гаражей. Королев показал им план или схему земельного участка, где на плане показал земельные участки. Они выбрали тринадцать земельных участков под строительство капитальных гаражей размерами: 2 земельных участка 8 х 8 м, 6 земельных участков 6 х 4 м, 5 земельных участков размерами 6 х 12 м. Королёв назвал общую стоимость данных земельных участков 895 000 рублей, данная стоимость их устроила. По устной договорённости между Р. В. С. и председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым Р. В. С. передал Королеву 50 000 рублей в счет аванса. Данные земельные участки Р. В. С. приобретал на имя его жены Д. Ж, В., на их общие денежные средства. После того, как Р. В. С. ДД.ММ.ГГГГ года, передал Королеву денежные средства, тот выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 34 от ДД.ММ.ГГГГ. На момент их обращения Королев пояснил, что у него есть все разрешения, необходимые для строительства гаражей, однако еще необходимо будет согласовать вырубку деревьев на данном участке. Королев пояснил, что в июне 2008 года, после того, как растает снег и всё подсохнет, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений, а в июле - в августе 2008 года уже начнётся строительство гаражей и прокладка к ним, подъездных путей. ДД.ММ.ГГГГ года в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинет у Королева Р. В. С. передал Королеву денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде частичной оплаты за приобретённые земельные участки под строительство гаражей. Королев в свою очередь выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 35 от 17 апреля 2008 года. 10 мая 2008 года, в магазине <данные изъяты> по адресу, <адрес>, в кабинете у Королева Р. В. С. передал Королеву денежные средства в сумме 545 000 рублей в качестве полного расчёта за приобретённые земельные участки под строительство гаражей. Королев, в свою очередь, выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 10 мая 2008 года. Таким образом, в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева Р. В. С. приобрёл тринадцать земельных участков под строительство капитальных гаражей размерами: 2 земельных участка 8 х 8 м, 6 земельных участков 6 х 4 м, 5 земельных участков размерами 6 х 12 м в общей сумме, стоимость 13 земельных участков составила 895 000 рублей. Во всех трёх случаях, при передаче денежных средств присутствовали он и его жена Д. Ж. В. После того, как длительное время каких-либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, они обратились к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву, чтобы узнать, когда начнётся строительство, на что Королев пояснил, что у него возникли трудности и начал под любыми предлогами оттягивать исполнение своих обязательств. Он сам периодически заезжал к Королеву и интересовался строительством гаражей, на что он всегда обещал, и никаких действий не принимал. Они просили Королева вернуть им денежные средства, на что он говорил, что денег у него нет. Позже они узнали, что у Королева не было разрешений на строительство гаражей. Для оплаты за гаражи, его жена оформила кредит на сумму 300 000 рублей на свое имя. Они до сих пор расплачиваются по данному кредиту (том №1 л.д. 130-131). Данные показания свидетель Д. А. В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель Л. Н. Ю., показания которой оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с ее неявкой на предварительном следствии поясняла, что с 2005 года она является начальником отдела земельных отношений Управления Западно-Сибирской железной дороги г. Новосибирска. В 2007 году в Управление Западно-Сибирской железной дороги г. Новосибирска поступил запрос от Королева о предоставлении ему в субаренду земельного участка <данные изъяты>. 10 октября 2007 года Королеву был дан отказ в предоставлении земельного участка, принадлежащего Управлению Западно-Сибирской железной дороги под строительство гаражей и объектов автосервиса. Данная земля предназначена для постройки объектов обслуживания железнодорожного транспорта и пассажиров, а гаражи строить на ней нельзя. Королев мог обратиться в вышестоящую организацию в г. Москвы по данному вопросу, но ему все равно бы пришел отказ, так как данная земля не предназначена для постройки частных гаражей. Королев повторно в их организацию не обращался. Ответ Королеву об отказе в предоставлении ему земли в субаренду является окончательным (том № 1л.д. 35-40).
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д.1); протоколом принятия устного заявления от П. С. Т. (том № 1 л.д. 3); ответ об отказе в предоставлении земельного участка (том № 1 л.д. 11-12); копией устава ГПК <данные изъяты> (том № 1 л.д. 15-20); копиями протоколов общего собрания членов ГПК <данные изъяты> от 2 апреля 2009 года и 2 июня 2009 года, согласно которого Королев избран председателем кооператива (том № 1 л.д. 21-22); копией акта на право собственности на землю, выданного кооперативному овощехранилищу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 25-26); копией чертежа границ земель кооперативного овощехранилища <данные изъяты> (том № 1 л.д. 27-29); копией экспликации земель, предоставляемых кооперативному овощехранилищу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 30); копией постановления главы территориального образования г. Бердска Новосибирской области от 6 июля 1998 года, согласно которого кооперативному овощехранилищу <данные изъяты> в бессрочное (постоянное) пользование отведен земельный участок площадью 0, 4633 га для размещения и эксплуатации овощехранилища по <адрес> (том № 1 л.д. 31); копией кадастрового плана земельного участка (том № 1 л.д. 32); сообщением начальника ИФНС России по г. Бердску Новосибирской области, согласно которого юридическое лицо ГПК <данные изъяты> исключено из Единого государственного реестра юридических лиц 11 февраля 2007 года по решению регистрирующего органа (том № 1л.д. 34); копией протокола выемки от 24 апреля 2010 года, в ходе которого у Королева изъят ответ филиала «Западно-Сибирская железная дорога» от 10 октября 2007 года (том № 1 л.д. 48-49); копией ответа первого заместителя начальника железной дороги Б. А. К. от 10 октября 2007 года, согласно которого Королеву отказано в предоставлении в субаренду земельного участка, расположенного <данные изъяты>, под строительство гаражей и объектов автосервиса (том № 1 л.д. 50); протоколом выемки от 12 апреля 2010 года, в ходе которого у Королева изъяты копи генплана комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 1 л.д. 54-56); протоколом осмотра документов от 12 апреля 2010 года, в ходе которого осматривалась копия генплана комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 1 л.д. 57-60); копией генплана комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (л.д. 64); протоколом явки с повинной Королева от 4 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что примерно в конце марта 2008 года он продал земельный участок под строительство гаража в районе ГПК <данные изъяты> П. С. Т. за 96 000 рублей, взяв с него предоплату 40 000 рублей. При продаже он пояснял, что у него имеются все необходимые документы. Денежные средства, полученные от П. С. Т. и денежные средства, полученные от других лиц, всего более 2 млн. рублей потратил на собственные нужды (том № 1 л.д. 76); постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д. 84); протоколом принятия устного заявления Я. Д. В. от 11 марта 2010 года (том № 1 л.д. 88); протоколом явки с повинной Королева от 16 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 20 апреля 2008 года он продал земельный участок размером 6х12 м, стоимостью 108 000 рублей Я. Д. В., полученные денежные средства потратил на собственные нужды. В последующем часть денежных средств 86 000 рублей вернул Я. Д. В. Оставшуюся часть, 22 000 рублей, до настоящего времени не вернул. Проданный земельный участок принадлежал ГПК <данные изъяты> (том № 1 л.д. 102); постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д. 108); протоколом принятия устного заявления Р. В. С. от 12 марта 2010 года (том № 1 л.д. 113); протоколом явки с повинной Королева от 16 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 11 апреля 2010 года он продал 13 земельных участков под строительство капитальных гаражей на территории ГПК <данные изъяты> Р. В. С. на общую сумму 895 000 рублей. Полученные денежные средства потратил на собственные нужды (том № 1 л.д. 137); постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д. 141); протоколом принятия устного заявления С. Ю. В. от 15 августа 2010 года (том № 1 л.д. 146-147); протоколом явки с повинной Королева от 16 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 12 мая 2009 года он продал от имени председателя ГПК <данные изъяты> земельный участок под строительство капитального гаража размером 6х18 м, стоимостью 90 000 рублей С. Ю. В., полученные денежные средства потратил на собственные нужды (том № 1 л.д. 161); постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д. 168); протоколом принятия устного заявления У. Ю. В. от 15 марта 2010 года (том № 1 л.д. 173); протоколом явки с повинной Королева от 16 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 23 июня 2008 года он продал два земельных участка У. Ю. В. на общую сумму 192 000 рублей от имени председателя ГПК <данные изъяты>. Данные денежные средства и другие денежные средства, полученные от продажи земельных участков, потратил на собственные нужды (том № 1 л.д. 183); постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д. 186); протоколом принятия устного заявления Б. И. А. от 16 марта 2010 года (том № 1 л.д. 190); протоколом явки с повинной Королева от 16 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 21 марта 2010 года он от имени председателя ГПК <данные изъяты> продал семь земельных участков под строительство капитальных гаражей Б. И. А. на общую сумму 264 000 рублей. Данные земельные участки не являлись территорией <данные изъяты>. Полученные денежные средства и денежные средства, полученные от продажи других земельных участков, потратил на собственные нужды (том № 1 л.д. 199); постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1 л.д. 202); протоколом принятия устного заявления от 23 марта 2010 года (том № 1 л.д. 207); протоколом явки с повинной Королева от 25 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 16 октября 2010 года он продал 4 земельных участка размерами 6х4 м М. Г. К. за 120 000 рублей. Данные участки он продавал от лица председателя ГПК <данные изъяты>. Данные участки не являлись территорией ГПК <данные изъяты>. При продаже участков он пояснил М. Г. К., что у него имеются все разрешения на строительство гаражей, и скрыл тот факт, что ему было отказано в предоставлении участков в субаренду (том № 1 л.д. 215); протоколом выемки от 28 апреля 2010 года, в ходе которой у потерпевшего П. С. Т. изъят подлинник квитанции к приходно-кассовому ордеру № 13 от 26 марта 2008 года (том № 2 л.д. 2); протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 3-5); протоколом выемки от 28 апреля 2010 года, в ходе которой у потерпевшей Б. И. А. изъят подлинник квитанции к приходно-кассовому ордеру № 12 от 21 марта 2008 года (том № 2 л.д. 7); протоколом осмотра документов от 28 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 8-10); протоколом выемки от 28 апреля 2010 года, в ходе которого у потерпевшего У. Ю. В. изъяты: подлинник квитанции к приходно-кассовому ордеру № 43 от 23 июня 2008 года, протокол № 13 общего собрания членов ГПК <данные изъяты> от 23 июня 2008 года (том № 2 л.д. 12); протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 13-15); протоколом выемки от 29 апреля 2010 года, в ходе которого у потерпевшего Р. В. С. изъяты: квитанция к приходно-кассовому ордеру № 34 от 11 апреля 2008 года, квитанция к приходно-кассовому ордеру № 35 от 17 апреля 2008 года, квитанция к приходно-кассовому ордеру № 40 от 10 мая 2008 года (том № 2 л.д. 17); протоколом осмотра документов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 18-20); протоколом выемки от 29 апреля 2010 года, в ходе которой у потерпевшего М. Г. К. изъят подлинник квитанции к приходно-кассовому ордеру № 16 от 16 октября 2007 года (том № 2 л.д. 22); протоколом осмотра документов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 23-25); протоколом выемки от 29 апреля 2010 года, в ходе которой у потерпевшего П. С. Т. изъяты: квитанция к приходно-кассовому ордеру № 50 от 12 мая 2009 года, квитанция к приходно-кассовому ордеру № 53 от 23 мая 2009 года, квитанция к приходно-кассовому ордеру № 57 от 15 июня 2009 года, квитанция к приходно-кассовому ордеру № 62 от 4 июля 2009 года, членская книжка (том № 2 л.д. 27); протоколом осмотра документов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 28-30); протоколом выемки от 3 мая 2010 года, в ходе которой у потерпевшего Я. Д. В. изъяты: подлинник квитанции к приходно-кассовому ордеру № 36 от 20 апреля 2008 года, протокол №12 общего собрания членов ГПК <данные изъяты> от 20 апреля 2008 года (том № 2 л.д. 32); протоколом осмотра документов от 3 мая 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 33-35); подлинниками квитанций к приходно-кассовым ордерам ГПК <данные изъяты> (том № 2 л.д. 36-37); протоколом осмотра документов от 3 мая 2010 года, в ходе которого осматривались: квитанции к приходно-кассовым ордерам ГПК <данные изъяты>, членская книжка, протоколы № 12, № 13 общего собрания членов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> (том № 2 л.д. 38-39), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
Органами предварительного следствия действия Королева по 1, 2, 4, 5, 7 эпизодам квалифицированы ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительно ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Однако, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в материалах дела имеется письмо начальника ИФНС России по г. Бердску Новосибирской области, согласно которого юридическая организация ГПК <данные изъяты> снята с учета в налоговой инспекции 11 февраля 2007 года, таким образом, исключена из ЕГРЮЛ и фактически прекратила свое существование, соответственно с 11 февраля 2007 года подсудимый Королев прекратил полномочия председателя ГПК <данные изъяты> и не мог использовать свое служебное положение. По мнению суда, не зная об исключении ГПК <данные изъяты> из ЕГРЮЛ и представляясь председателем ГПК <данные изъяты>, подсудимый Королев добросовестно заблуждался в том, что он является председателем указанной организации.
Действия подсудимого Королева по 1, 2, 4, 5, 7 эпизодам суд квалифицирует ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Королева по 3, 6 эпизодам суд квалифицирует ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. Ущерб, причиненный действиями Королева потерпевшим Р. В. В. и Б. И. А. превышает 250 000 рублей, и является крупным размером.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Королев, согласно уставу, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил хищение денежных средств, путем обмана. Зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, 26 марта 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от П. С. Т. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 40 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал П. С. Т. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 13. П. С. Т. заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 40 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие П. С. Т. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. 20 апреля 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Я. Д. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 108 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Я. Д. В. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 36 и протокол общего собрания № 12 членов ГПК <данные изъяты>, которое якобы проводилось. Я. Д. В., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 108 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Я. Д. В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 108 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению. 11 апреля 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Р. В. С. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Р. В. С. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 300 000 рублей. 10 мая 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Р. В. С. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 545 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Р. В. С. квитанции к приходно-кассовым ордерам № 34, № 35, № 40. Р. В. С., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства на общую сумму 895 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Р. В. С. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему крупный материальный ущерб на сумму 895 000 рублей. 12 мая 2009 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок размерами 6 х 18 м под строительство капитального гаража, в сумме 30 000 рублей, 23 мая 2009 года Королев получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 20 000 рублей, 15 июня 2009 года Королев получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 20 000 рублей. 15 июня 2009 года Королев получил от С. Ю. В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража в сумме 20 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал С. Ю, В. квитанции к приходно-кассовым ордерам № 50, № 53, № 57, № 62 и членскую книжку на имя С. Ю. В. С. Ю. В., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства на общую сумму 90 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие С. Ю. В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил С. Ю. В. значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей. 23 марта 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от У. Ю. В. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 192 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал У. Ю. В. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 43 и протокол общего собрания № 13 членов ГПК <данные изъяты>, которое якобы проводилось, и согласно которого У. Ю. В. был принят в члены данного кооператива. У. Ю. В., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 192 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие У. Ю. В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 192 000 рублей. 21 марта 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от Б. И. А. денежные средства, за земельные участки под строительство капитальных гаражей, в сумме 264 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Б. И. А. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 12. Б. И. А. заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передала ему денежные средства в сумме 264 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Б. И. А. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ей крупный материальный ущерб на сумму 264 000 рублей. 16 октября 2007 года Королев, находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил от М. Г. К. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 120 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал М. Г. К. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 16. М. Г. К. заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 120 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие М. Г. К. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
Установленное объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Королева виновным в совершении указанных преступлений. Показания подсудимого Королева, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются последовательными, категоричными показаниями потерпевших П. С. Т., Я. Д. В., Р. В. С., С. Ю. В., У. Ю. В., Б. И. А. М. Г. К., свидетелей Л. Н. Ю., В. К. А., Е. Е. Н., Б. В. Д., Д. Ж. В., Д. А. В., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Королевым указанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевших, настаивающих на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Королева лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф.
Исковые требования потерпевших П. С. Т., Р. В. С., С. Ю. В., М. Г. К., Б. И. А. о возмещении им материального ущерба в размерах соответственно: 40 000 рублей, 895 000 рублей, 90 000 рублей, 120 000 рублей, 264 000 рублей подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым.
Исковые требования потерпевших Р. В. С., Б. И. А. в части взыскания с подсудимого пени с учетом процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ суд оставляет без рассмотрения с оставлением за потерпевшими права обратиться в суд с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшими не представлены надлежащим образом оформленные документы в подтверждение указанных требований.
Исковые требования потерпевшего С. Ю. В. в части взыскания с подсудимого денежных средств за пользование чужими денежными средствами и расходов на составление искового заявления, суд оставляет без рассмотрения с оставлением за потерпевшим права обратиться в суд с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены надлежащим образом оформленные документы в подтверждение указанных требований.
Исковые требования потерпевшего Р. В. С. о возмещении ему морального вреда в размере 50 000 рублей не подлежат удовлетворению, как не предусмотренные законом.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева И. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Королеву И.Г. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Королеву И.Г. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Королеву И.Г. исчислять с 15 ноября 2010 года.
Приговоры Бердского городского суда Новосибирской области от 20 сентября 2010 года и от 21 сентября 2010 года в отношении Королева И.Г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Королева И. Г. в пользу в пользу П. С. Т. 40 000 (сорок тысяч) рублей, в пользу Р. В. С. 895 000 (восемьсот девяносто пять тысяч) рублей, в пользу С. Ю. В. 90 000 (девяносто тысяч) рублей, в пользу М. Г. К. 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, в пользу Б. И. А. 264 000 (двести шестьдесят четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу: квитанции к приходно-кассовым ордерам, протоколы общего собрания № 12, № 13 - хранить при уголовном деле; членскую книжку на имя С. Ю. В. - вернуть С. Ю. В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>