Приговор от 20.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-360/10<данные изъяты>

поступило 20.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск20 октября 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимого:

Михеева А. В. <данные изъяты>, судимого: 1. 06.08.02. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. а, г, 115 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.10.04 г. условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней; 2. 24.11.05. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.07.07. г. по отбытию наказания; 3. 19.11.09. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 29.04.2010 г. испытательный срок условного осуждения продлен на 1 месяц; 4. 12.10.2010 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> (без регистрации), под стражей содержащегося с 24 июня 2010 года;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1229,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

потерпевшей Д. И. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-360 в отношении Михеева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Михеев Р. С. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Михеев А. В., находясь в кв. <адрес>, тайно похитил: мобильный телефон «Самсунг Е530» стоимостью 7000 руб., с сим-картой не представляющей материальной ценности, ДиВиДи плеер «Брэнд» стоимостью 1115 руб., принадлежащие Д., также имущество принадлежащее М. К. С. – кофту стоимостью 1500 руб., матерчатую куртку стоимостью 1800 руб., в кармане которой находились деньги в сумме 3000 руб. Всего Михеев похитил имущество: принадлежащее Д. И. С. на общую сумму 8115 руб., причинив ей значительный ущерб, принадлежащее М. К. С. на общую сумму 6300 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Михеев А. В. вину признал полностью, показания дать отказался. Допрошенный на предварительном следствии Михеев, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показали следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Д., где рапивал спиртное. Утром, воспользовавшись тем, что все спят, тайно похитил имущество указанное в обвинении, не похищал деньги и кофту (л.д. 65-67). В судебном заседании подсудимый Михеев подтвердил данные показания, дополнив, что не сказал на следствии, что похитил деньги и кофту.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшей Д. И. С., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях был её бывший сожитель Михеев. После его ухода обнаружилось, что пропали её вещи и вещи М., указанные в обвинительном заключении. Ущерб от кражи на сумму 8115 руб. для неё значительный.

Показаниями потерпевшего М. К. С. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал, что находился в гостях у Д.. Позднее пришел её бывший сожитель Михеев, они вместе употребляли спиртное. Утром после ухода Михеева обнаружилось, что пропали его вещи и вещи Д., указанные в обвинительном заключении. Ущерб от кражи на сумму 6300 руб. для него значительный (л.д. 31-35, 95)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом явки с повинной в которой подсудимый сообщает о совершенном преступлении (л.д. 56-57). В судебном заседании подсудимый подтвердил данную им явку;

- гарантийным талоном на похищенный ДиВиДи (л.д 29).

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб от кражи суд признает значительным для потерпевших, исходя из суммы похищенного, материального положения потерпевших.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд не применяет ст. 74 ч. 5 УК РФ, поскольку по приговору от 12.10.2010 г. отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 19.11.09. г.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, то, что Михеев ранее неоднократно судим за хищение чужого имущества, преступление совершил в период отбытия условного осуждения, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, по этой же причине суд приходит к выводу о назначении подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу подсудимому Михееву А. В. меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Исключить из вводной части приговора указание суда на судимость Михеева А.В. по приговору от 24 ноября 2005г.. В остальной части приговор суда оставить без изменения», вступил в законную силу «15» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>