Приговор от 27.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 408/10 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 20.08.10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

при секретареЗражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. БердскаБеловой А.Н.,

подсудимых:

Тархова А. Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Бердск Новосибирской область <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 27 по 29 июля 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 18 августа 2010 года,

Лемещенко А. А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Бердск Новосибирской область <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 27 по 29 июля 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 18 августа 2010 года,

Сластена С. А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Бердск Новосибирской область <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 27 по 29 июля 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 19 августа 2010 года,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н., предъявившей ордер № 1637, удостоверение № 124,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 1638, удостоверение № 774,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Корякиной Л.А., предъявившей ордер № 1635, удостоверение № 460,

потерпевшего И. А. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тархова А.Ю., Лемещенко А.А.. Сластена С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Тархов, Лемещенко, Сластен, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Тархов, Лемещенко и Слатен, находясь у дома <адрес>, увидели припаркованный с торца дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий И. А. Ю., и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, Сластен, Лемещенко и Тархов подошли к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома <адрес> и тайно похитили из него следующее имущество, принадлежащее И. А. Ю.: два ветровика, по цене 150 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей, набор автомобилиста, стоимостью 1000 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей, два боковых зеркала, по цене 200 рублей каждое, всего на сумму 400 рублей, домкрат, стоимостью 400 рублей, ножной насос, стоимостью 300 рублей, 2 звуковых сигнала, по цене 250 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей, 4 баллона с герметиком, по цене 50 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей, 16 болтов по цене 12 рублей 50 копеек каждый, всего на сумму 200 рублей, 3 гаечных ключа, по цене 50 рублей каждый, всего на сумму 150 рублей, электропровода, стоимостью 150 рублей, аккумулятор «Арктик», стоимостью 1500 рублей, шторку заднего стекла, стоимостью 200 рублей, 2 колонки «Урал», стоимостью 1000 рублей, плафон салонный, стоимостью 200 рублей, три колеса с резиной «Кама – 201», стоимостью 2000 рублей каждое, всего на сумму 6000 рублей, на которых находились литые диски «Техлайн», стоимостью 2000 рублей каждый, всего на сумму 6000 рублей, колесо с резиной, стоимостью 200 рублей, со штампованным диском стоимостью 200 рублей, матерчатую сумку материальной ценности не представляющую, после чего Тархов, Лемещенко и Сластен с места преступления скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. А. Ю. значительный ущерб на общую сумму 19100 рублей.

Подсудимые Тархов А.Ю., Лемещенко А.А., Сластен С.А., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Ядыкиной Г.Ф., Падчеровым А.Н., Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Падчеров А.Н., поддержал ходатайство подсудимого Тархова А.Ю., адвокат Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Сластена С.А., адвокат Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Лемещенко А.А., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тархову А.Ю., Лемещенко А.А., Сластене С.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевший И. А. Ю. заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении всех подсудимых в связи с тем, что они примирились с ним, принесли ему свои извинения, загладили причиненный вред, претензий к ним он не имеет.

Подсудимые Тархов А.Ю., Лемещенко А.А., Сластена С.А., поддержали заявленное потерпевшим ходатайство, указав, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, принесли свои извинения потерпевшему, согласны на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство, просят его удовлетворить и прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Государственный обвинитель возражает против удовлетворения ходатайства, считает необходимым назначить подсудимым уголовное наказание.

Суд приходит к выводу, что для исправления подсудимых, совершивших умышленное, корыстное преступление средней тяжести при квалифицирующих обстоятельствах, в совершеннолетнем возрасте необходимо применить к ним меры уголовного наказания и отказывает в удовлетворении ходатайства потерпевшего, поддержанного подсудимыми и их защитниками.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личность виновных, характеризующихся Тархов – по месту учебы, прохождения службы, жительства, работы – положительно, участковым – удовлетворительно, Лемещенко А.А. по месту работы, жительства – положительно, участковым - удовлетворительно, Сластен С.А. по месту работы, жительства – положительно, участковым – удовлетворительно, ранее несудимых, на учете у нарколога, психиатра не состоящих.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает, для всех подсудимых, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба для потерпевшего.

Отягчающих наказание, обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о возможности перевоспитания Тархова, Сластена, Лемещенко без изоляции от общества, и назначении им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тархова А. Ю., Лемещенко А. А., Сластена С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тархову А.Ю., Лемещенко А.А., Сластен С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Зачесть Тархову А. Ю., Лемещенко А. А., Сластена С. А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 по 29 июля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Тархову А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Меру пресечения подсудимому Лемещенко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Меру пресечения подсудимому Сластен С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Тархова А.Ю., Лемещенко А.А., Сластена С.А. исполнение обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован в отношении Лемещенко А.А., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «20» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>