Дело № 1- 33/10Копия
Поступило в суд 3 июля 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Бердска Новосибирской областиБарашковой Е.В.,
подсудимогоКазаряна М.Х.,
адвоката Милоенко А.Ю., представившей ордер №42 от 15.07.2009 года,
защитника Кругликова М.П.,
потерпевшего СИП,
представителя потерпевшего ОЮН, адвоката Ларина В.В.,
представителя потерпевшего ЧЕА,
при секретарях Зражевской Н.В., Перфиловой М.К.,
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-33/10 по обвинению Казарян М.Х., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4,159 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с осени 2007 года по 07.12.2007 года, Казарян М.Х., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере в сумме 2000000 рублей, принадлежащих ООО А, путем обмана и злоупотребления доверием совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Осенью 2007 года Казарян М.Х. обратился к директору ООО «Альянс» ОЮН с просьбой о займе денежных средств в сумме 2000000 рублей и в качестве обеспечения займа предложил оформить залог на его собственную квартиру расположенную по адресу: <адрес> заведомо зная что, не собирается должным образом исполнять свои залоговые обязательства перед ООО А», тем самым ввел директора ООО А ОЮН, в заблуждение на счет своих действительных намерений по исполнению заемных обязательств.
Введенная в заблуждение директор ООО А ОЮН 06.12.2007 года заключила договор займа с Казарян М.Х. и ООО М на сумму 3000000 рублей, в котором Казарян М.Х, выступал в качестве залогодателя. Согласно условиям договора займа от 06.12.2007 года Казарян М.Х. должен был предоставить в залог ООО А принадлежащую ему квартиру, расположенную по <адрес>, а ООО А выдать ООО М денежные средства в сумме 3000000 рублей. Из них 2 млн. рублей для Казаряна М.Х. и 1 млн. рублей для ООО М Желая обманным путем получить денежные средства от ООО А в сумме 2000000 рублей и не имея намерения исполнить надлежащим образом свои обязательства по договору займа от 06.12.2007 года и предварительному договору залога от 06.12.2007года, Казарян М.Х., продолжая вводить ОЮН в заблуждения обещал зарегистрировать договор залога в Учреждении юстиции 28.01.08, заведомо зная, что квартира по адресу: <адрес> готовится им к отчуждению АбАА
Под влиянием обмана Казаряна М.Х. директор ООО А ОЮН 06.12.2007г. передала ООО М простые векселя СБ РФ на общую сумму 3.000.000 рублей, а ООО М 07.12.07 года перечислило денежные средства в сумме 1.971.260 рублей согласно платежного поручения № 41 от 07.12.2007г. на счет <данные изъяты>, находящийся в филиале «Западно-Сибирский» ОАО «Сибинбанк», расположенном по адресу: г. Новосибирск, пр. академика Лаврентьева 6/1, открытый на имя Казаряна М.Х. в счет полного и досрочного погашения по кредитному договору 26141 ИКР/03/05 от 23.11.2005 года.
Полученными денежными средствами Казарян М.Х. распорядился по своему усмотрению, используя их для погашения ипотечного кредита по кредитному договору 26141 ИКР/03/05 от 23.11.05 года, причинив тем самым ООО «Альянс» ущерб в особо крупном размере на сумму 1.971.260 рублей.
Кроме того, в период с конца декабря 2007 года по 04.02.08 года Казарян М.Х., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в особо крупном размере в сумме 3000000 рублей, принадлежащих СИП, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В декабре 2007 года Казарян М.Х. обратился к СИП с просьбой о займе денежных средств в сумме 3000000 рублей и в качестве обеспечения займа предложил оформить залог на его собственную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> заведомо зная что, не исполнит должным образом свои залоговые обязательства перед СИП, так как данная квартира являлась предметом залога по предварительному договору залога от 06.12.2007г. Договор займа заключен между ООО М Казаряном М.Х. и ООО А 06.12.07 года сроком до 06.03.2008 года, тем самым ввел СИП в заблуждение на счет своих действительных намерений по исполнению заемных обязательств.
Введенный в заблуждение СИП 23.01.2008 года заключил договор займа с Казаряном М.Х. на сумму 3000000 рублей. Согласно условиям договора займа от 23.01.08 года Казарян М.Х. должен был предоставить в залог СИП принадлежащую ему квартиру, расположенную по <адрес>, а СИП выдать денежные средства в сумме 3000000 рублей. Желая обманным путем получить денежные средства от СИП в сумме 3 млн. рублей и не имея намерения исполнить надлежащим образом свои обязательства по договору займа от 23.01.08 года продолжил вводить в заблуждения СИП. 23.01.08 года Казарян М.Х, предоставил СИП доверенность на право распоряжения квартирой по адресу: <адрес>, заведомо зная, что данная квартира готовится им к отчуждению АбАА Введенный в заблуждение на счет действительных намерений Казаряна М.Х. СИП через АММ передал Казаряну М.Х. по договору займа от 23.01.08 года, согласно расписке от 24.01.08 года деньги в сумме 2000000 рублей и по расписке от 04.02.08 года деньги в сумме 1000000 рублей, на общую сумму 3000000 рублей. Полученными денежными средствами Казарян М.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым СИП ущерб в особо крупном размере на сумму 3000000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казарян М.Х. вину свою не признал и суду показал, что до подписания договора займа от 06.12.2007 года, они встречались с ВНИ 1 или 2 раза. Первая встреча произошла в офисе у ВНИ. Там был он, МОГ и ВНИ. Все документы на квартиру по адресу: <адрес> он оставил у ВНИ. Кроме этого, он передал нотариально заверенное письменное согласие своей супруги. По условиям договора займа от 06.12.2007 года между ООО А и ООО М он выступал залогодателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Предварительный договор залога указанной квартиры он подписал с целью, чтобы взять деньги, если он не подписал этот договор, то наверное деньги не получил. Содержание договоров он не помнит, договоры были написаны юридическим языком, который ему не понятен. Для страховки он выдал нотариальную доверенность ЕЛС. Он ни от кого не скрывался, в январе 2008г. он никакие документы не подписывал, подписывал в марте 2008г. По договору купли-продажи квартиры между ним и АбАА он получил деньги в сумме 1000000 рублей от АбАА и 4000000 в банке. Каким образом он потратил 5000000 рублей Казарян отвечать отказался. Ему нужно было 2000000 рублей, чтобы вывести квартиру из ипотеки в банке и продать квартиру. С СИП его познакомил АММ, он хотел взять деньги в долг у СИП. Он обратился к ААА с просьбой занять деньги, а ААА сказал ему, что он может взять деньги для него у СИП под 4 процента в месяц. Они заключили договор, деньги он лично не получал, деньги получил ААА. Потом тот ему позвонил, и сказал, что он может приехать и забрать у него деньги. Он предлагал СИП в залог свою квартиру. От СИП он получил сумму в 3000000 рублей, потратил их на погашение других долгов. Он планировал рассчитаться с долгом перед СИП, взяв кредит в банке. Ему знакома такая организация, как ООО Р работал он в ней или нет, он не помнит. Считает, что ВНИ и СИП его оговаривают, мошенничества он не совершал, если бы не находился под стражей, то давно рассчитался с ними.
Однако, несмотря на подобную позицию подсудимого Казаряна М.Х. его вина в вышеназванных совершенных преступлениях доказана показаниями потерпевшего СИП, представителя потерпевшего ООО А ОЮН, показаниями свидетелей ВНИ, ЕЛС, МОГ, ТЮВ, ГВВ, АММ, АГГ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЧБВ, данными им в ходе предварительного следствия, письменными доказательствами, которые представила сторона обвинения.
Так, потерпевший СИП показал суду, что в декабре 2007 года к нему пришел Казарян, который был другом его знакомого. Казарян лично попросил занять ему денег в сумме 3 млн. рублей для развития бизнеса, для какого именно, не уточнял. Он ему сказал, что видит его в первый раз, но его знакомый ААА характеризовал как честного человека, поэтому он согласен дать денег в долг. До этого, примерно дня за три или за неделю к нему подходил ААА и говорил, что должен подойти человек, которому нужны деньги на бизнес. Казарян ему сказал, что у него имеется в собственности трехкомнатная квартира на <адрес> в <адрес>, и он предложил написать Казаряну генеральную доверенность на данную квартиру на случай, если долг не будет возвращен, поскольку в данном случае он сможет эту квартиру продать. Казарян М.Х. согласился написать данную доверенность. Когда срок возврата долга прошел, он позвонил Казаряну по контактному телефону, но не нашел его. Тогда он обратился к ААА, который сказал, что Казарян уехал в другую страну. Он спросил ААА о том, собирается ли Казарян отдавать долг, на что он ответил, что не знает. После этого, Казарян вышел на связь с ААА и сказал, что собирается приехать и попросил дать ему возможность отработать эти деньги. Со слов ААА он понял, что у него есть семейный бизнес и имущество, в частности трехкомнатная квартира, которую он хотел предоставить в качестве залога. После того, как Казарян не погасил в срок свои долговые обязательства, он решил продать данную квартиру. Когда он пошел оформлять квартиру, оказалось, что Казарян не является хозяином квартиры и оформить квартиру не смогли, потому что ее собственником был другой человек. Казарян не говорил ему о том, что у него имеются займы у других лиц. Он предъявлял претензии к ААА, поскольку он выступил поручителем, и ААА начал гасить долг за Казаряна. Залог квартиры Казаряна он не оформил должным образом, так как привык верить людям. Если бы он знал, что квартира не принадлежит Казаряну, он бы не одолжил ему деньги. С выдачей доверенности его ввели в заблуждение.
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший СИП, чьи показания были оглашены по ходатайству прокурора в связи с противоречиями с показаниями данными в суде, выразившиеся в запамятовании событий за давностью времени, показал, что в декабре 2007 года к нему обратился ААА с просьбой о займе денежных средств для Казаряна М.Х. в сумме 3000000 рублей. Он согласился, но оговорил, что данный займ возможен только при наличии у заемщика залога, эквивалентного сумме заемных денежных средств. Казарян М.Х. предложил в качестве залога собственную квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>, а так же в счет обеспечения договора займа Казарян выдал ему доверенность на право распоряжения указанной квартиры. На таких условиях он 23.01.08 года заключил с Казаряном М.Х. договор займа на 3 млн. рублей. Денежные средства по договору займа от 23.01.08 года Казарян получил через АММ по распискам от 24.01.08 года в сумме 2 млн. рублей и от 2.04.08 года в сумме 1 млн. рублей, которые составил АММ (т. 2 л.д. 6-8). После оглашения данных показаний в судебном заседании, потерпевший СИП полностью подтвердил эти показания, показал, что на момент предварительного следствия лучше помнил события.
Представитель потерпевшего ООО А ОЮН показала суду, что является директором ООО А Вопрос по поводу займа Казаряну поднял МОГ, это было в 2007 году. Переговорив с ВНИ, он сказал, что не выдаст заём для Казаряна, т.к. он является физическим лицом, и что Казаряна он не знает. При первой их встрече она не присутствовала, но ВНИ её поставил в известность об этом, т.е. о том, что к нему приезжал МОГ и просил о том, чтобы он дал заём Казаряну. МОГ пояснил, что Казарян очень обеспеченный человек, что у Казаряна есть имущество, и что он может выступить залогодателем, что его бизнес на пике активности и прибыли, т.е. он фактически поручался за Казаряна. Потом в течение месяца шла обработка ВНИ, т.е. Казарян приезжал и просил выдать ему заём. На некоторых встречах присутствовала она, где Казарян пояснял, что он очень обеспеченный человек, что у него есть дом, квартира, дорогая машина. Слова Казаряна подтверждал АбАА, который присутствовал на встречах и говорил, что действительно его дядя обеспеченный человек, что бизнес у них хорошо идет и что деньги нужны всего на три месяца, что они обещают выплачивать вовремя проценты. Переговорив с ВНИ, они приняли решение о том, что раз люди способны платить проценты, обещают выплачивать все во время, они приняли решение выдать заём. 06.12.2007 года был заключен договор займа, а также заключен предварительный договор залога квартиры Казаряна. Заемщиком выступил ООО М, залогодателем Казарян, а ООО А займодавцем. Договор займа заключался на сумму 3 млн. рублей. Потом их смутило то, что на квартиру было обременение. Казарян сказал, что эта сумма требуется ему для выплаты за квартиру в «Собинбанк», и что на следующий день, как только он переправляет деньги в банк, он заключает договор залога с ними. Также Казарян предложил выдать от его имени доверенность на одну из их сотрудниц ООО А которая 07.12.2007 года была выдана на ЕЛС. Это генеральная нотариально заверенная доверенность на право распоряжения квартирой. В течение всего этого времени велись переговоры с Казаряном. 06.12.2007 ООО М от ООО А были выданы векселя Сбербанка, которые были вручены лично в руки МОГ. 25 или 28.12.2007 года они явились в юстицию: она, ВНИ, ЕЛС для государственной регистрации договора залога, прождали Казаряна, но Казарян так и не явился. Перед этим они договаривались о встрече с Казаряном. В этот же день они переписались в юстиции в очередь на 28.01.2008 года. В назначенный день они также пришли в юстицию, но Казарян опять не пришел. Они предприняли все попытки найти Казаряна, ВНИ все-таки нашел Казаряна, который обещал приехать 28.01.2008 года на переговоры. Казарян приехал с МОГ, и она присутствовала при этой встрече. ВНИ высказал свои претензии по поводу создавшейся ситуации. Казарян сказал, что денег нет, забирайте квартиру, передал ВНИ соглашение от 15.01.2008 года, в котором отражено, что Казарян принимает на себя обязательства по договору займа как залогодатель и передает принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в счет расчета. ВНИ ему задал вопрос о том, собирается ли выполнять обязательства. Он ответил что да, написал тут же обязательство от 28.01.2008г. Также, он сказал, что доверенность есть у ЕЛС, согласие его супруги есть, и чтобы они шли и оформляли квартиру. 30.01.2008 года был подписан договор купли- продажи между ею - ОЮН и ЕЛС, которая была представителем Казаряна по доверенности на продажу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, это происходило по согласию Казаряна. 31.01.2008 года на <адрес> приехал ААА - племянник Казаряна и привез 360 000 рублей, кроме того, он привез отчет об оценке стоимости квартиры и сказал, что приехал по просьбе Казаряна, и что 360000 рублей это проценты с 06.12.2007 по 06.03.2008 года за пользование деньгами. Также, он просил от дяди и от себя не регистрировать договор купли-продажи квартиры от 30.01.2008г., т.к. он привез оценку квартиры, где было указано, что стоимость квартиры составляет 5 млн. рублей, а что сумма займа гораздо меньше и обещал, что они полностью вернут долг 06.03.2008 года. Т.к. им привезли проценты за три месяца 360000 рублей, они вошли в некое доверие. 06.03.2008 года заемные средства в соответствии с договором займа от 06.12.2007г. не были возвращены. Договор от 30.01.2008г. до этого дня она так и не зарегистрировала. Они начали искать Казаряна, найти его не могли и приблизительно 10.03.2008 года записались в юстицию на регистрацию сделки по квартире. Когда они пришли на регистрацию, им сказали, что сделку не зарегистрируют, т.к. собственником квартиры является АбАА и квартира заложена в Ханты-Мансийском банке. Они заказали выписку из ЕГРП из которой было видно, что АбАА стал собственником указанной квартиры, то есть он просил их не регистрировать квартиру накануне того, как он зарегистрировали квартиру на себя и заложил ее в банк. Казаряна они найти не могли и нашли его лишь 19.04.2008 года и договорились с ним о встрече с целью проведения рабочего совещания, на котором присутствовали она, ЕЛС, ВНИ, Казарян, АбАА, МОГ. Встреча происходила сначала по адресу: <адрес>, во дворе дома, потом все переместились в дом, где Казарян М.Х. ознакомил их с документами из Ханты-Мансийского банка, т.е. показывал по каким документам Артак получил деньги. Часть документов он откопировал и передал ВНИ. На какую сумму был кредит, она не помнит. Казарян сказал, что обязательства по договору он будет исполнять, и был подписан акт сверки задолженности и соглашение от 19.04.2008 года, которое дублировало соглашение от 15.01.2008 года, где был дополнен один пункт о том, что Казарян расторгает договор с АбАА по продаже квартиры от 01.02.2008 года. Это соглашение было передано Казаряну для его предоставления в Ханты Мансийский банк, и Казарян сказал, что выполнит все условия. Также, на этом совещании велся протокол совещания и велись фрагменты аудиозаписи. Она считает, что в отношении ООО «АЛЬЯНС» совершено мошенничество. 06.12.2007 года, когда Казарян утверждал, что он платежеспособный, клялся здоровьем своих близких, обещал оформить квартиру в залог. Если бы этого не произошло, сделка бы ООО «Альянс» с ООО «Мкртчян» и Казаряном М.Х. не состоялась. Деньги, которые принес АбАА, оформили приходным ордером. АбАА сказал, что это деньги от Казаряна.
После прослушивания в судебном заседании аудиозаписи совещания от 19.04.2008г. ОЮН показала, что слышны голоса её, МОГ, Казаряна, ВНИ, ЕЛС.
Свидетель ТЮВ показала суду, что в конце 2007 года начале 2008 года она работала в ООО РП в качестве заместителя бухгалтера и в её обязанности кроме всего прочего входило заключение договоров. В конце января 2008 года она подготовила договор займа СИП с Казаряном на сумму 3 млн. рублей сроком на 6 месяцев под 4% в месяц. Займ был выдан под залог квартиры Казарян М.Х., которая располагалась по адресу: <адрес>. Это было сделано в целях обеспечения возврата суммы займа. На данную квартиру Казарян выдал генеральную доверенность на имя СИП. Деньги Казаряну были выданы за два раза, 2 млн. рублей и 1 млн. рублей. Расписки по данному займу писал ААА, но эти расписки были написаны фактически по договору займа с Казаряном. В данном случае ААА выступил в качестве не гласного поручителя, поскольку Казаряна все видели впервые. Они проверили у Казаряна документы на квартиру, данные документы были все оформлены на Казаряна. Казарян передал оригинал свидетельства регистрации права собственности на квартиру и нотариально заверенную доверенность на право отчуждения данной квартиры. Оригинал свидетельства так и лежит в сейфе. Когда срок возврата денег подошел, а деньги возвращены не были, они написали письмо Казаряну с расчетом пени, после чего ГВВ передал это письмо Казаряну, и Казарян был согласен с этим. Казаряну при этом был дан срок погашения долга, однако, долговые обязательства Казаряном выполнены не были. Они пытались найти Казаряна, но не нашли его в тот момент. Тогда они решили оформить квартиру по генеральной доверенности. Они обратились в юстицию, и там узнали, что указанная квартира Казаряну не принадлежит. К этому времени срок возврата основного долга был уже близок, но Казарян ни разу не появлялся. Они узнали, что квартира была отчуждена племяннику Казаряна. Квартира была переоформлена в феврале 2008 года. Залог квартиры в юстиции не оформляли, поскольку эта сделка оформлялась по доверию. Ей известно, что Казарян совместно с АбАА оформляли кредит под указанную квартиру в Ханты-Мансийском банке.
Свидетель ВНИ показал суду, что в конце сентября 2007 года к нему обратился МОГ с просьбой о выдаче займа Казаряну М.Х., которого он не знал на тот момент, в связи с чем, МОГ ему гарантировал его платежеспособность. При первой встрече с Казаряном, который приехал со своим племянником АбАА у них состоялся разговор о предоставлении займа. Казарян М.Х. говорил, что он платежеспособный, гарантировал свою порядочность, клялся, что вернет деньги, если ему дадут займ. После этого он как представитель по доверенности ООО А установил, что данный займ выдать невозможно, т.к. ООО А не работало с физическими лицами. После этого ему Казарян предложил оформить займ на ООО М который в данном случае выступал заемщиком, а Казарян залогодателем, т.к. у него в собственности была квартира, расположенная в <адрес>, которую Казарян предложил передать в качестве залога. Он выяснил, есть ли у Казаряна жена и дети, на что тот сказал, что есть, но данная квартира свободна от каких-либо притязаний, и по закону она может являться залогом. Казарян сказал, что состоит в браке, предъявил паспорт и он ему сказал, что необходимо согласие его супруги на займ, и залог квартиры и что как только представится нотариально заверенное согласие его жены, они продолжат разговор. Казарян спустя две недели представил ему нотариально заверенное согласие его жены, которое приобщено к материалам дела. После этого, они приступили к сбору и оформлению документов. Казарян представил оригинал договора купли-продажи квартиры, тех.паспорт на квартиру, справку из БТИ. После этого они в очередной раз встретились и обсуждали вопрос об объеме займа, речь шла о 3 млн. рублей, т.е. сумма займа составляла 3 млн. рублей. Займ хотели предоставить в виде векселей на предъявителя, поэтому они были по номинальной стоимости. 06.12.2007 года в <адрес> в г.Бердске они встретились с Казаряном, при этом присутствовали он, ОЮН, МОГ. Они приступили к оформлению документов и в присутствии всех оформили договор займа, акт приема-передачи векселей. Это все было передано ООО М т.е. МОГ Казарян тут же заявил, что квартира находится в залоге банка, но что в этом ничего страшного не видит и что ему нужна одна неделя, чтобы с этим вопросом разобраться и все уладить. В сложившейся ситуации они могли заключить только предварительный договор залога. Казарян опять клялся и сказал, что он готов выдать генеральную доверенность на распоряжение указанной квартирой. В декабре же 2007 года Казарян представил такую доверенность на имя ЕЛС. МОГ исполнил свое обязательство и Казаряну были перечислены деньги в сумме около 1, 9 млн. рублей, оставшаяся сумма осталась на расчетном счете МОГ. Они с Казаряном договорились, что как только тот решит вопрос в Собинбанке в части обременения квартиры, они оформят эту квартиру в залог. В конце декабря 2007 года Казарян сообщил, что все вопросы в Собинбанке решил и что квартира «свободна». Они решили встретиться в юстиции, куда явка Казаряна была обязательна и оформить залог. На подписание основного договора Казарян не приехал и после этого пропал и Казарян и АбАА. Они записались на прием в юстицию на другое время, т.е. на 28.01.2008 года. С 27.12.2007 года по 28.01.2008 года они искали Казаряна и АбАА, но не нашли. На <адрес> они не проживали. 28.01.2008 года они все-таки созвонились с Казаряном, он пообещал приехать в юстицию, но не приехал и на телефон больше не отвечал. Вечером того же дня они с ним созвонились, после чего Казарян с АбАА приехал на <адрес> и сказал, что он свои обязательства исполнит. Тут же Казарян собственноручно написал личное обязательство о том, что выполнит все свои обязательства. Тут же МОГ и Казарян передали ему соглашение от 15.01.2008 года. Данное соглашение было получено с согласия ОЮН, которая и завизировала это соглашение. После этого, спустя два дня директор ООО А ОЮН и доверенное лицо Казаряна – ЕЛС составили на основании этого соглашения договор купли-продажи квартиры от 30.01.2008г. Документы были оформлены и они готовы были ехать в юстицию для регистрации данной сделки. ДД.ММ.ГГГГ к нему на Шевченко приехал АбАА, представил оценку квартиры, согласно которой стоимость квартиры составляла 5 млн. рублей, и предъявил претензию в их адрес о том, что мы взяли 1,9 млн. рублей, а стоимость квартиры намного больше. Он ему ответил, что у них есть еще задолженность по процентам. Обязательств по погашению суммы займа заканчивалось 06.03.2008 года. АбАА достал деньги в сумме 360 000 рублей и сказал, что отдает эти деньги в счет погашения процентов по займу. После этого, он сказал, что у него в этом случае претензий нет, и чтобы АбАА передал Казаряну, чтобы тот оплатил сумму основного долга 06.03.2008 года. Получилось, что на тот момент у них отпали основания совершать сделку по отчуждению квартиры. Когда наступило 06.03.2008 года долг никто не погасил и они не смогли найти ни Казаряна ни АбАА. В середине апреля 2008 года они все-таки нашли Казаряна, который приехал с АбАА на Шевченко, где он высказал Казаряну претензии по поводу создавшейся ситуации. При сдаче документов в марте УФРС выяснилось, что Казаряну данная квартира не принадлежит, а принадлежит она АбАА, а также то, что квартира заложена в Ханты-Мансийском банке. Они заказали выписку из ЕГРП, из которой было видно, что собственником квартиры является АбАА что квартира заложена в банке. После этого, они ни Казаряна ни АбАА не нашли. Казаряна они увидели только в предварительном судебном заседании по гражданскому делу у судьи Кадашевой, которое состоялось в июне 2008 года. Они пытались его найти, жена Казаряна пояснила, что она с ним не живет, а на <адрес> жил уже другой племянник Казаряна. В декабре 2008 года они даже заявляли в правоохранительные органы о пропаже человека. Ясно, что Казарян «работал» по аналогичной схеме и с потерпевшим СИП. Стало ясно, что Казарян рассчитываться не собирается, кроме всего прочего, еще и вовлек в это дело своего племянника. Оценка квартиры датирована октябрем 2007 года. АбАА представил подложные документы, не являясь собственником, что в оценке все отражено. Оценка полностью поддельная. Казаряну нужно было вывести из-под залога квартиру для того, чтобы совершить мошенничеств, т.е. осуществить два займа и получить один кредит, поэтому и было нужно 1,9 млн. рублей, чтобы вывести из-под залога квартиру в «Собинбанке». С АбАА они встречались не однократно. В первый раз в сентябре 2007 года, когда приехал МОГ и представил ему Казаряна и АбАА. Потом они не однократно встречались около магазинов, у него дома и т.д.. Они приезжали с МОГ к Абрамяну по адресу: <адрес>. АбАА выходил и отвечал на их вопросы. Они встречались у ААА в кафе и т.д.
19.04.2008 года было рабочее совещание, которое велось по согласию всех сторон. Велся протокол собрания. Документы Казарян лично ему передал, там были: кредитный договор, копия трудовой книжки, всевозможные расчеты с банком, заявление АбАА на предоставление кредита, справки о доходах АбАА. Он увидел сразу, что все документы были заверены Казаряном, а кредит получил АбАА. У Абраамяна был указан доход 90000 рублей в месяц, что вызвало у них сомнения. Казарян представил квитанцию на 500 рублей об оплате гос.пошлины, которую передал лично. Он спрашивал, как можно получить в Ханты-Мансийском банке кредит по липовым документам, на что Казарян сказал, что он дал взятку в размере 450.000 рублей. На совещании решили, что в срок до 30.05.2008 года Казарян и АбАА произведут расторжение договора купли-продажи квартиры от 01.02.2008 года, и устранят все препятствия для государственной регистрации права собственности на ООО А Данное соглашение было подписано ООО А ААА и Казаряном. Это соглашение было передано Казаряну, для того, чтобы он передал его в банк. Данное соглашение подписали АбАА и Казарян в том числе.
После прослушивания в судебном заседании аудиозаписи совещания от 19.04.2008г. ВНИ показал, что слышны голоса его, МОГ, Казаряна, ЕЛС, ОЮН.
Свидетель ЕЛС показала суду, что с сентября 2007г. ВНИ вел переговоры с Казаряном и МОГ по вопросу займа, она в переговорах не участвовала, подробностей не знает. Она слышала, что обсуждается вопрос залога, к соглашению пришли, когда Казарян предложил квартиру в залог. Встречи происходили в <адрес> в доме по <адрес>, в котором находится офис. Её кабинет расположен рядом, и она слышала переговоры. 06.12.2007г. она присутствовала при заключении сделки. Её пригласил ВНИ и ОЮН, так как она занимается оформлением сделок с недвижимостью. Она готовила документы по сделке, которая состоялась 06.12.2007г.: договор займа, предварительный договор залога, акт передачи векселей. Был заключен предварительный договор залога, так как квартира была обременена ипотекой. Казарян гарантировал, что квартиру оформит, ипотеку выплатит, и в середине декабря заключит договор залога, передаст квартиру в обеспечение займа. Казарян ей выдал доверенность распоряжаться квартирой, доверенность была полной. Это было одним из условий подписанного договора. В последних числах декабря 2007г. в рабочий день, она, ВНИ и ОЮН находились в учреждении юстиции, ждали Казаряна для подписания договора залога, и подачи документов в учреждение юстиции. Казарян на встречу не пришел. После этого у ВНИ и Казаряна состоялся разговор, по результатам которого была произведена запись в учреждении юстиции на конец января 2008г., с целью подачи документов на регистрацию договора залога. 28.01.2008г. они втроем вновь поехали в учреждение юстиции по г.Бердску, а Казарян вновь не явился. ВНИ созвонился с Казаряном, назначил встречу в офисе на <адрес>. Они поехали в офис, где при встрече с Казаряном и МОГ между Казаряном и ВНИ был подписан основной договор залога в рамках предварительного. Казарян собственноручно написал обязательство в этот же день на листе бумаги о том, что обязуется исполнить обязательства по распоряжению квартирой. Она видела соглашение между Казаряном и МОГ, что Казарян М.Х. в расчет за МОГ передает квартиру, оно было датировано 15.01.2008г., ОЮН поставила на нем резолюцию. На этой же встрече обсуждался вопрос о купле-продаже квартиры Казаряна ООО А в счет расчета по договору займа. 30.01.2008г. был составлен договор купли-продажи между её по доверенности от Казаряна, и ООО А в лице ОЮН. 01.02.2008г. она и ОЮН собрались в учреждение юстиции в г.Бердске, однако ВНИ сказал, что действия по регистрации договора следует приостановить, так как приезжал родственник Казаряна и погасил задолженность по процентам по договору займа, а также предоставил оценку квартиры. 06.03.2008г. Казарян деньги не вернул. В середине марта 2008г. они встали на очередь в учреждении юстиции. Пакет документов был сформирован, их записали на середину апреля 2008г. Когда она с ВНИ приехала в УФРС и подала доверенность от Казаряна, сотрудница учреждения юстиции сказала, что квартира за Казаряном не числится. Когда получила выписку, то в ней было указано, что собственником квартиры является ААА, а также указано на то, что квартира обременена ипотекой в банке. 19.04.2008г. она приехала в офис по <адрес>, на улице собрались ВНИ, Казарян, МОГ, АбАА. При их разговоре она не участвовала. После этого было принято решение о проведении рабочего совещания по сложившейся ситуации. Был составлен протокол совещания. Она была секретарем. Присутствовали она, ВНИ, ОЮН, Казарян, МОГ, ААА. Велась диктофонная запись с согласия присутствующих. Участники совещания подтвердили наличие договора займа. Казарян на вопросы ВНИ пояснил, что у него много кредитов и долгов, и чтобы квартиру не забрали, он оформил её на АбАА, своего племянника. В квартире проживает семья Казаряна, он сам осуществляет платежи. Казарян пояснил, что деньги получил от «Ханты-Мансийского банка» и потратил на расчеты с другими кредиторами, а также на личные нужды. Был подписан акт сверки задолженности, при этом Казарян планировал расторгнуть договор купли-продажи с Абрамяном и рассчитать с ООО А Было составлено соглашение и Казарян отдал квитанцию об оплате гос.пошлины на переход права собственности. На совещании 19 апреля 2008 года Казарян предоставил кредитный договор с Ханты-Мансийским банком, там также было вложено требование о том, что он открывал счет этом банке, кроме того, Казарян представил договор между Казаряном и АбАА. Юридический адрес ООО А <адрес>. По этому же адресу находился один из офисов ООО А. Еще был офис по адресу: <адрес>. У неё нет определенного рабочего места. Она может сегодня работать в Искитиме, завтра в г.Бердске. В ООО А она работает с августа 2007 года по настоящее время. Сначала у них не было сомнений в порядочности Казаряна, он смог убедить всех, что он порядочный гражданин. Он заверял всех, что он рассчитается. После того, как он получил денежные средства поведение Казаряна изменилось, и уже не оставалось сомнений, что он совершил мошенничество. Когда она решила продать квартиру, она по сотовому телефону сообщила Казаряну об этом. В первый раз она увидела Казаряна на <адрес> в г.Бердске, примерно в сентябре - октябре 2007 года, это было мимолетно. АбАА приезжал в автомобиле к офису, когда точно не помнит, потом Казарян представил Абрамяна, как родственника. В протоколе собрания расписываются только председательствующий и секретарь, поэтому в нем нет подписи Казаряна. Аудиозапись собрания от 19.04.2008г. производилась не полностью иногда останавливала запись, т.к. было много лишних обсуждений, рассуждений.
После приобщения к материалам уголовного дела протокола собрания от 19.04.2008 года и предъявления его на обозрение свидетелю ЕЛС она подтвердила, что это именно тот протокол собрания от 19.04.2008 года.
После прослушивания в судебном заседании аудиозаписи совещания от 19.04.2008г. ЕЛС показала, что слышны голоса её, МОГ, Казаряна, ВНИ, ОЮН.
Свидетель МОГ показал суду, что в начале сентября 2007г. Казарян спросил у него у кого можно взять деньги под проценты, что ему нужны 2 млн. рублей. Казарян М.Х. говорил, что у него есть залог – квартира, расположенная в г.Бердске. Он сказал, что поедет к ВНИ и поговорит с ним. ВНИ сказал, что деньги в заём дает только юридическим лицам. Он предложил оформить заём на его фирму ООО М, а залогом по договору будет квартира Казаряна. Он охарактеризовал ВНИ Казаряна как платежеспособного, хорошего человека. ВНИ согласился с ним познакомиться. В октябре 2007г. он с Казаряном приехал в офис к ВНИ, Казарян передал документы на квартиру. Через непродолжительное время ВНИ позвонил ему, и сказал, что даст в займы 3 млн. рублей, в залог необходимо предоставить квартиру. 06.12.2007г. он с Казаряном приехали в офис ООО А они составили договор займа. После этого он взял векселя и поехал в банк. В договоре было указано, что в залог передается квартира, принадлежащая Казаряну. Казарян при встрече сказал ему, чтобы он не переживал, что долг он вернет раньше. Потом Казаряна не было в г.Новосибирске несколько месяцев. Он поехал в Армению, где проживают родственники Казаряна, однако его самого там не было. Считает, что Казарян обманул, так как обещал вернуть деньги и не вернул, также обещал, что если не вернет деньги, то отдаст квартиру, позже обещал, что продаст дом. 19.04.2008 года в Новый поселок, где живет ВНИ приехал он на Волге, Казарян приехал с АбАА на «пятнашке» и они стояли сначала на улице он, ВНИ, Казарян, АбАА, после чего ВНИ пригласил их в дом. В доме была ОЮН, еще одна женщина, он, Казарян, АбАА и ВНИ. 19.04.2008г. он подписал два документа, какие не помнит.
После прослушивания в судебном заседании аудиозаписи совещания от 19.04.2008г. МОГ показал, что слышны голоса его, Казаряна, ВНИ, ОЮН.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель МОГ чьи показания были оглашены по ходатайству прокурора в связи с противоречиями с показаниями данными в суде, выразившиеся в запамятовании событий за давностью времени, показал, что он осуществляет предпринимательскую деятельность и занимает должность директора ООО М В конце октября 2007 года к нему обратился его знакомый предприниматель Казарян М.Х. с просьбой о займе денежных средств. Он знал, что Казарян имел хорошую репутацию среди предпринимателей и решив ему помочь обратился к ВНИ При встрече с ВНИ он представил Казаряна М.Х. как платежеспособного и порядочного предпринимателя и обратился к ВНИ с просьбой о займе денежных средств для Казаряна М.Х. ВНИ предупредил Казаряна о том, что договор займа заключит только при условии залога. Казарян М.Х. обещал предоставить в залог собственную квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Квартира Казаряна М.Х. на момент переговоров находилась в залоге у ОАО «Собинбанка» по ипотечному кредиту, и Казарян М.Х, договорился с ВНИ о том, что он сразу после погашения ипотечного кредита зарегистрирует договор залога в учреждении юстиции в счет обеспечения обязательств по договору займа. При этом Казарян М.Х. обещал ВНИ исполнить своевременно и в полном объеме обязательства по договору займа. ВНИ поверил Казаряну М.Х. и 6.12.07 года ООО А в лице директора ОЮН, которая является дочерью ВНИ заключила с ООО М и Казаряном договор займа денежных средств на сумму 3 млн. рублей. Согласно устной договоренности между ними Казарян М.Х. должен был получить по данному договору займа 2 млн. рублей для погашения ипотечного кредита в Собинбанке, а он 1 млн. рублей. Следуя данной договоренности ООО А 6.12.07 года по акту приема-передачи векселей передало ООО М векселя на сумму 3 млн. рублей. Из них ООО М перечислило 1.971.260 рублей на счет находящийся в ОАО Собинбанке открытый на имя Казаряна М.Х. в счет полного и досрочного погашения ипотечного кредита. Погасив ипотечный кредит в банке Казарян не исполнил свои обязательства по договору займа от 6.12.07 года и стал скрываться от ВНИ. (т. 2 л.д. 97-100, 101-104, 106-110). Данные показания свидетель МОГ полностью подтвердил, указав, что в судебном заседании даты может путать, так как прошло много времени и он лежал в больнице.
Свидетель АГГ показал суду, что знает Казаряна лет десять, дружит с ним. АбАА является племянником Казаряна. АбАА в его организации никогда не работал. Он не выдавал Казаряну или АбАА каких-либо документов. Когда его вызвали в милицию, ему стало известно, что на документах имеются печати его организации.
Свидетель ГВВ показал суду, что в конце 2007г. к СИП обратился ААА совместно с Казаряном с просьбой получить заем. СИП ему было поручено проверить платежеспособность этих лиц. Он беседовал с ними, в ходе чего выяснилось, что Казарян в качестве залога предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, он проверил наличие этой собственности, сделал запрос в БТИ, никаких обременений на тот момент на это имущество не было. Казарян предъявлял оригинал свидетельства на право собственности на квартиру. Он об этом доложил СИП. После этого был выдан заём. После предоставления Казаряну займа, долг он не выплачивал и проценты тоже. Он созванивался с Казаряном, разговаривал с ним по поводу долговых обязательств и тот уверял, что рассчитается в срок. Это продолжалось до лета 2008 года, после чего Казарян вообще перестал выходить на связь, это было примерно в мае 2008 года. Они приезжали на квартиру, расположенную на <адрес>, где разговаривали с женой Казаряна, которая сказала, что они уже в супружеских отношениях не состоят и что она не знает где Казарян. После этих событий СИП обратился в милицию.
Свидетель АММ показал суду, что он свел Казаряна года два-три назад с СИП. Казаряну нужны были деньги, а СИП предлагал деньги взаймы. Когда Казаряну нужны были деньги, он обратился к нему с этим вопросом. Он ездил с Казаряном к СИП, но СИП там не было, там были сотрудники СИП. Нам СИП по телефону дал согласие о том, что займет деньги Казаряну. Сотрудники СИП составляли договор между СИП и Казаряном. Уже после того, как заключили договор и получили деньги, они встретились с СИП. Деньги по договору займа получал он. Казарян был в г.Новосибирске и попросил его заехать и забрать деньги. Затем деньги он передал Казаряну.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ЧБВ (его показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что, находясь в кабинете АММ, видел, как ААА передавал Казаряну денежные средства по договору займа с СИП (т. 2 л.д. 75-78).
Также в ходе судебного следствия допрошен свидетель АбАА, который показал суду, что он один раз видел ВНИ, когда от Казаряна передавал деньги 360000 рублей, в конце февраля 2008 года. За что были эти деньги, он не знает, дату точную не помнит. К дому по <адрес> он подъезжал только один раз - в феврале 2008 года. В Ханты-Мансийском банке он был сто раз.
На ряд вопросов представителя потерпевшего ООО А адвоката Ларина В.В. АбАА отказался отвечать.
Допрошенный в ходе предварительного следствия АбАА, чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что он является родственником Казаряна М.Х. Он зимой 2008 года узнал о желании Казаряна продать квартиру расположенную по адресу: <адрес> и решил купить данную квартиру. Казарян сказал, что стоимость данной квартиры составляет 5 млн. рублей. С целью покупки указанной квартиры он получил ипотечный кредит в ОАО «Ханты-Манский банк» на сумму 4 млн. рублей. О том, что данная квартира являлась предметом залога по договору займа заключенного Казаряном с ООО А он не знал. Так же он достоверно не знал о договорах займа заключенных Казаряном М.Х. (т. 2 л.д. 135-139).
Вина подсудимого Казаряна М.Х. по эпизоду мошенничества в отношении ООО А подтверждается также следующими письменными доказательствами:
заявлением ООО А о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 94-101),
копией договора займа 06.12.2007г. между ООО А ООО М и Казаряном М.Х. на сумму 3.000.000 рублей. ООО А по данному договору является займодавцем, ООО М - заемщиком, Казарян М.Х. – залогодателем (т. 1 л.д. 102-103),
копией предварительного договора залога от 06.12.2007г., где предметом залога является трехкомнатная квартира общей площадью 115,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер 54:32:01:0539:02:01:19, принадлежащая Казаряну М.Х. на праве собственности. Стороны пришли к соглашению, что стоимость передаваемой в залог квартиры определена сторонами по состоянию на 06.12.2007г. в 3.450.000 рублей (п. 1.4 Договора). По условиям данного договора Казарян М.Х. в срок до 18.12.2007г. обязался заключить с ООО А договор ипотеки на условиях предварительного договора залога от 06.12.2007г., передать ООО А в залог вышеназванную квартиру и провести государственную регистрацию сделки (договора ипотеки) согласно действующему законодательству РФ (п. 1.5 Договора). Таким образом, заключив договор займа 06.12.2007г. и предварительный договор залога квартиры от 06.12.2007г., как сторона сделок, Казарян М.Х. ограничил себя в правах распоряжаться квартирой, в том числе, отчуждать квартиру в пользу третьих лиц без согласия ООО А (т. 1 л.д. 104-105),
копией акта приема-передачи векселей от 06.12.2007г., согласно которому ООО А передало ООО М 10 векселей по номинальной стоимости 300.000 рублей на общую сумму 3.000.0000 рублей (т. 1 л.д. 128),
копией договора от 01.02.2008г. купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между Казаряном М.Х. и АбАА, согласно которому Казарян М.Х. (Продавец) обязуется передать в собственность АбАА (Покупателя), а АбАА обязуется принять и оплатить на условиях договора квартиру. Квартира продается по цене 5.000.000 рублей. Сумма в размере 1.000.000 рублей выплачивается Покупателем Продавцу в день подписания договора из собственных средств. Остальная сумма 4.000.000 рублей выплачивается продавцу за счет кредитных средств ОАО Ханты-Мансийский банк, предоставленных Покупателю по кредитному договору от 01.02.2008г. № 08/021-ФК. Продавец гарантирует Покупателю, что отчуждаемая квартира на момент заключения договора никому не продана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит и свободна от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых Продавец на момент заключения договора знал или не мог не знать (п. 5 Договора) (т. 1 л.д. 115),
копией нотариального согласия супруги Казаряна М.Х. - ТГЕ от 19.10.2007г., согласно которому она дала мужу согласие на продажу квартиры по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 111),
копией нотариальной доверенности на представителя ООО А ЕЛС с предоставлением прав представлять интересы Казаряна М.Х. во всех органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (т. 1 л.д. 108),
копией договора купли-продажи квартиры от 30.01.2008г. и акта зачета взаимных требований (т. 2 л.д. 239, 240-241), согласно которым ЕЛС (Продавец), действующая по доверенности, удостоверенной нотариусом 07.12.2007г. за Казаряна М.Х. с одной стороны и ООО А (Покупатель) с другой стороны пришли к соглашению о простой письменной форме и заключили договор купли-продажи квартиры. По условиям данного договора Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру общей площадью 115,2 кв.м., жилой площадью 68,8 кв.м., состоящую из трех комнат. Квартира находится на первом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер указанного недвижимого имущества 54:32:01:0539:02:01:19 (п. 1 Договора). Указанная квартира продана за 3.450.000 (три миллиона четыреста пятьдесят тысяч) рублей (п. 3 Договора). При совершении сделки стороны руководствуются соглашением от 15.01.2008г. (подписанному ООО М и Казарян М.Х. и согласованному с ООО А), правилами, установленными действующим законодательством РФ и условиями настоящего договора (п. 7 Договора),
копией соглашения от 15.01.2008г., согласно которому ввиду того, что у ООО «Мкртчян» отсутствуют финансовые возможности произвести исполнение обязательств согласно договора займа от 06.12.2007г., Казарян М.Х., как залогодатель, производит передачу ООО А <адрес> в <адрес>. Директор ООО А ОЮН согласилась с данным Соглашением от 15.01.2008г., что подтверждается резолютивной надписью, подписью директора и печатью ООО А на Соглашении от 15.01.2008г. (т. 1 л.д. 112),
копией договора ипотеки (залога недвижимого имущества) от 28.01.2008г. между ООО «Альянс» и Казаряном М.Х., согласно которому ООО «Альянс» принимает, а Казарян М.Х. передает ООО А принадлежащую ему на праве собственности квартиру по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 109-110),
копией личного письменного обязательства Казаряна М.Х. перед ООО ООО А согласно которому Казарян М.Х. обязался до 02.02.2008г. произвести государственную регистрацию договора ипотеки от 28.01.2008г. (т. 1 л.д. 116),
копией приходного кассового ордера от 31.01.2008г., согласно которому ООО «Альянс» приняло денежную сумму в 360.000 рублей в уплату процентов по договору займа от 06.12.2007г. (т. 2 л.д. 123),
копией протокола совещания от 19.04.2008г., согласно которому Казарян М.Х. признал, что переоформил квартиру на АбАА с нарушением действующего законодательства (т.3 л.д.20-201 ),
копией Акта сверки задолженности по состоянию на 19.04.2008г. (т. 1 л.д. 114),
копиями уведомлений Казаряна М.Х. АбАА от 10.11.2008г. (т. 3 л.д. 26), Казаряна М.Х. ООО А от 12.02.2009г. (т. 3 л.д. 27) и Казаряна М.Х. ОАО Ханты-Мансийский банк от 12.02.2009г. (т. 3 л.д. 28),
копией свидетельства о государственной регистрации права от 29.11.2005г., согласно которому имеется отметка (существующие ограничения права: ипотека) (т. 2 л.д. 150),
налоговыми декларациями Казаряна М.Х., за 2007-2008 года в соответствие с которыми он получил доход в 2007 году 298330 рублей, а в 2008- 108490 рублей (т.4 л.д. 2-63).
Вышеприведенные письменные доказательства суд признает допустимыми, собранными и представленными представителями стороны обвинения в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
Вышеназванные письменные доказательства соответствуют показаниям представителя потерпевшего ОЮН, свидетелей ВНИ, ЕЛС и МОГ и согласуются с ними. Оснований не доверять данным доказательствам у суда нет.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что умысел Казаряна М.Х. на совершение мошенничества возник до заключения им договора займа с ООО А от 06.12.2007г.
Так, из показаний представителя потерпевшего ОЮН, свидетелей ВНИ, ЕЛС и МОГ судом установлено, что в сентябре-октябре 2007г. директор ООО М - МОГ познакомил Казаряна М.Х. с представителем ООО А по доверенности ВНИ
В последствии Казарян М.Х. несколько раз приезжал к ВНИ по адресу <адрес> с целью убедить его в предоставлении Казаряну М.Х. займа.
Казарян М.Х. неоднократно встречался с представителем ООО А ВНИ, а в последующем с директором ООО А ОЮН, убеждая их в своей платежеспособности, и возможности исполнения договорных обязательств.
Директор ООО А ОЮН согласилась выдать заём ООО М, предоставив векселя СБ РФ только после того, как Казарян М.Х. предложил принять на себя обязательства залогодателя, предложил передать в залог свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, а также выдать нотариальную доверенность на распоряжение квартирой одному из сотрудников ООО А ЕЛС от 07.12.2007г., и принес нотариальное согласие своей супруги на распоряжение квартирой, датированной октябрем 2007г. При этом, одним из условий было заключение договора займа денежных средств между ООО М и Казаряном М.Х. Данный договор займа был заключен 06.12.2007г., а 07.12.2007г. на основании платежного поручения № 41 ООО М перечислило 1.971.260 рублей на счет Казаряна М.Х. по кредитному договору 26141 ИКР/03/05 от 23.11.2005г. в филиал «Западно-Сибирский» ОАО «СОБИНБАНК» г.Новосибирск.
06.12.2007г. между ООО «Альянс» и Казаряном М.Х. был заключен предварительный договор залога квартиры по причине того, что квартира по адресу <адрес> находилась в залоге (ипотека) в филиале «Западно-Сибирский» ОАО «СОБИНБАНК». Казарян М.Х. обязался после поступления на его счет в банке денежных средств, снять обременение в виде ипотеки на квартиру, и до 18.12.2007г. заключить основной договор залога с ООО А с последующей его государственной регистрацией.
Таким образом, суд установил, что ООО А свои обязательства по договору займа от 06.12.2007г. перед ООО М и Казаряном М.Х. исполнило. ООО «Мкртчян» по договору займа от 06.12.2007г. между ООО М и Казаряном М.Х. также исполнило. Таким образом, договорные обязательства сторон по предоставлению Казаряну М.Х. денежных средств по состоянию на 07.12.2007г. были сторонами исполнены.
После получения денежных средств от ООО «Мкртчян» Казарян М.Х., реализуя свой умысел на мошенничество, не оформил (не заключил) до 18.12.2007г. основной договор залога квартиры с ООО «Альянс» в установленном законом порядке, и скрылся от должностных лиц ООО «Альянс».
Целью Казаряна М.Х. при заключении договоров займов от 06.12.2007г. с ООО А и ООО М было получение денежных средств для погашения своих обязательств по кредитному договору 26141 ИКР/03/05 от 23.11.2005г. перед ОАО «СОБИНБАНК», освобождение квартиры из залога (снятия с квартиры обременения), использование в дальнейшем квартиры в качестве залога в получении Казаряном М.Х. очередных займов. При этом, Казарян М.Х. не намерен был исполнять обязательства перед ООО А и ООО М
В последующем, используя эту квартиру в качестве залога Казарян М.Х. мошенническим путем получил деньги от потерпевшего СИП
28.01.2008г. Казарян М.Х, подписывает основной договор залога квартиры с ООО А
28.01.2008г. Казарян М.Х. передает в ООО А собственноручно написанное обязательство.
28.01.2008г. Казарян М.Х. передает в ООО А соглашение от 15.01.2008г., заключенного между ООО М и Казаряном М.Х. (Соглашение было согласовано с ООО А) в котором Казарян М.Х. принял на себя обязательство как залогодатель по договору займа от 06.12.2007г. передать квартиру в ООО А в счет расчетов. При этом, Казарян М.Х. умышленно скрыл, что уже получил под эту квартиру денежные средства от СИП в размере 3.000.000 рублей, и выдал нотариальную доверенность СИП на распоряжение квартирой.
30.01.2008г. в соответствии с Соглашением от 15.01.2008г., нотариальным согласием супруги Казаряна М.Х. – ТГЕ от 19.10.2007г. был заключен договор купли-продажи квартиры между ООО А и представителем Казаряна М.Х. – ЕЛС, действующей по нотариальной доверенности, выданной Казаряном М.Х., а также был подписан акт зачета взаимных требований. Из данного Акта следует, что Казарян М.Х. произвел расчет с ООО А как залогодатель по договору займа от 06.12.2007г., соглашения от 15.01.2008г. за ООО М путем передачи принадлежащей ему квартиры. ООО А произвело погашение задолженности ООО М по договору займа от 06.12.2007г. ООО М становится должником (дебитором) перед Казаряном М.Х. данные действия Казаряна М.Х. подтверждают, что он изначально не собирался фактически исполнять свои обязательства по договорам займа от 06.12.2007г., и другим обязательствам перед потерпевшими.
31.01.2008г. племянник жены Казаряна М.Х. – АбАА передал представителю ООО А ВНИ 360.000 рублей в счет погашения процентов за период с 06.12.2007г. по 06.03.2008г. по договору займа от 06.12.2007г., заключенного между ООО А и ООО М Казаряном М.Х. При этом, ООО М подобного поручения и денег АбАА не давал. ООО «Альянс» оприходовал деньги в кассу предприятия, как погашение процентов за ООО М.
01.02.2008г. Казарян М.Х. заключил договор купли-продажи с АбАА квартиры, расположенной по адресу <адрес> и продал данную квартиру за 5.000.000 рублей.
О совершении сделки купли-продажи квартиры между Казаряном М.Х. и АбАА, которая готовилась с первой декады января 2008г., Казарян М.Х. скрывал от СИП и ООО А и по её завершению Казарян М.Х. скрылся от потерпевших ООО А и СИП
06.03.2008г. (срок возврата заёмных средств) обязательства Казаряна М.Х. и ООО М по договору займа от 06.12.2007г., соглашения от 15.01.2008г., личного обязательства Казаряна М.Х. от 28.01.2008г. исполнены не были. Казарян М.Х. скрылся до 19.04.2008г.
19.04.2008г. по адресу <адрес> состоялось совещание, на котором присутствовали директор ООО А ОЮН, представитель по доверенности ООО А ВНИ, Казарян М.Х., директор ООО М - МОГ, представитель Казаряна М.Х. по доверенности – ЕЛС и АбАА
На совещании 19.04.2008г Казарян М.Х. признал, что квартиру продал АбАА с целью сокрытия её от кредиторов. Кроме этого, Казарян М.Х. пояснил, что кредит АбАА в ОАО «Ханты-Мансийский банк» при его содействии был получен по подложным документам.
Согласно уведомлений Казаряна М.Х., адресованного АбАА от 10.11.2008г., Казаряна М.Х., адресованного ООО А от 12.02.2009г. и Казаряна М.Х., адресованного ОАО «Ханты-Мансийский банк» от 12.02.2009г. следует, что в ОАО «Ханты-Мансийский банк» АбАА при содействии Казаряна М.Х. получил кредит по подложным документам.
Вина подсудимого Казаряна М.Х. по эпизоду мошенничества в отношении СИП подтверждается также следующими письменными доказательствами:
заявлением потерпевшего СИП о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 45),
копией договора займа от 23.01.2008г. по условиям которого, СИП предоставляет Казаряну М.Х. денежные средства в размере 3.000.000 рублей. Казарян М.Х. предоставляет залог: квартиру площадью 115,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер 54:32:01:0539:02:01:19, принадлежащую Казаряну М.Х. на праве собственности (т. 1 л.д. 54-56),
копией свидетельства о государственной регистрации права от 27.12.2007г., подтверждающего право собственности Казаряна М.Х. на квартиру по адресу <адрес>, ограничений (обременения) права не зарегистрировано (т. 1 л.д. л.д. 57). Данное свидетельство в подлиннике было передано СИП Казаряном М.Х. в подтверждение отсутствия обременения на квартиру,
копией нотариальной доверенности от 23.01.2008г. Казаряна М.Х., выданной СИП в соответствии с которой Казарян М.Х. уполномочил СИП продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 58). Данная доверенность была выдана СИП как дополнительная гарантия на распоряжение квартирой в случае не исполнения Казаряном М.Х. договора займа от 23.01.2008г.,
копией расписки от 24.01.2008г. о получении АММ от СИП на сумму 2.000.000 рублей (т. 1 л.д. 62),
копией расписки от 04.02.2008г. о получении АММ от СИП на сумму 1.000.000 рублей (т. 1 л.д. 63),
копией претензии СИП в адрес Казаряна М.Х. от 21.03.2008г., полученной Казаряном М.Х. под роспись 26.03.2007г. (т. 1 л.д. 65),
налоговыми декларациями Казаряна М.Х., за 2007-2008 года в соответствие с которыми он получил доход в 2007 году 298330 рублей, а в 2008- 108490 рублей (т.4 л.д. 2-63).
Вышеприведенные письменные доказательства суд признает допустимыми, собранными и представленными представителями стороны обвинения в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
Вышеназванные письменные доказательства соответствуют показаниям потерпевшего СИП, свидетелей ТЮВ, ГВВ, ЧБВ, АММ, и согласуются с ними. Оснований не доверять данным доказательствам у суда нет.
Судом установлено, что умысел Казаряна М.Х. на совершение мошенничества в отношении СИП возник в декабре 2007г., после того, как Казарян М.Х. мошенническим путем завладел денежными средствами ООО А через ООО М без намерения производить возврат заёмных средств по договору займа от 06.12.2007г.
После поступления денежных средств на счет Казаряна М.Х. в филиале ОАО «СОБИНБАНК», была погашена задолженность Казаряна М.Х. по кредитному договору и снята ипотека на квартиру по адресу <адрес>.
После получения в конце декабря 2007г. свидетельства о государственной регистрации права от 27.12.2007г. на вышеназванную квартиру, Казарян М.Х. с помощью АММ убедил СИП предоставить ему заём на сумму 3.000.000 рублей и в том, что в обеспечение договора займа будет заложена квартира, принадлежащая ему на праве собственности, и что Казаряном М.Х. в качестве дополнительной гарантии СИП будет выдана нотариальная доверенность на продажу квартиры.
При этом, Казарян М.Х. заведомо знал, что не исполнит перед СИП залоговых обязательств, и обязательств по возврату заемных средств в соответствии с договором от 23.01.2008г., так как на основании договора займа от 06.12.2007г. между ООО М, Казаряном М.Х. и ООО А квартира по адресу <адрес> должна была быть до конца 2007г. заложена в ООО А, а 06.03.2008г. должен быть произведен возврат заемных средств в ООО А
Реализуя свой преступный умысел на обман и злоупотребление доверием СИП, Казарян М.Х. 23.01.2008г. выдал СИП соответствующую нотариальную доверенность, передал СИП подлинник свидетельства о государственной регистрации права от 27.12.2007г. на квартиру, и указал в договоре займа, что предоставляет в залог вышеназванную квартиру.
Денежными средствами СИП в размере 3.000.000 рублей Казарян М.Х. завладел через АММ, который получил от СИП 24.01.2008г. денежные средства в размере 2.000.000 рублей и 04.02.2008г. в размере 1.000.000 рублей и передал их Казаряну М.Х.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Казарян М.Х. не зарегистрировал залог своей квартиры в соответствии с законом, денежные средства СИП в установленные договором сроки не вернул, а распорядился ими по собственному усмотрению.
31.01.2008г. Казарян М.Х. получил по расписке от АбАА 1 млн. рублей в счет расчетов по договору купли-продажи квартиры от 01.02.2008г, а 02.02.2008г. Казарян М.Х., а в последующем, в феврале 2008г. Казарян М.Х. получил оставшиеся 4 млн. рублей наличными в ОАО «Ханты-Мансийский банк».
Таким образом, в общей сложности Казарян М.Х. получил денежные средства в размере 5 млн. рублей, имел реальную возможность исполнить свои обязательства перед потерпевшими, однако, реализуя свой умысел на получение денежных средств под квартиру и не возврат заемных средств, израсходовал их по собственному усмотрению.
Умысел Казаряна М.Х., на хищение чужого имущества путем обмана подтверждается также и отсутствием у него реальных материальных возможностей рассчитаться с ООО А и СИП, поскольку по поступившим в суд документами из ИФНС по г. Бердску он получил доход в 2007 году 298330 рублей, а в 2008 году - 108490 рублей, что свидетельствует о несостоятельности его доводов о его возможности рассчитаться с потерпевшими.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Казаряна М.Х., в совершении двух эпизодов мошенничества, установлена представленными стороной обвинения доказательствами и квалифицирует его действия по 1-му и 2-му эпизодам обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак совершения хищения в особо крупном размере нашел свое подтверждение в суде, поскольку по обоим эпизодам обвинения сумма ущерба превышает установленный в п.4 примечания к ст.158 УК РФ размер в 1000000рублей.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное возмещение ущерба потерпевшему СИП, слабое состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к выводу об оставлении исковых требований потерпевших ООО А и СИП, без рассмотрения, с признанием за ними права на обращение с указанными требованиями в рамках гражданского судопроизводства, поскольку ими не представлен расчет причиненного ущерба.
Суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, принимая во внимание то, что Казарян М.Х., ущерб не возместил, а также то, что им совершены тяжкие преступления, представляющее повышенную социальную опасность, приходит к выводу о назначении Казаряну М.Х., наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Казарян М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 159 ч.4 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в 6 лет лишения свободы без штрафа ( по каждому эпизоду).
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казарян М.Х. назначить наказание в 7 (Семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2009 года.
Меру пресечения Казаряну М.Х., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «12» января 2011г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-33/2010г., том 4, л.д. 92-109.
Копия верна: Судья
Секретарь